17:33

среда,
24 апреля

Новости Країна Суспільство

Тур выходного дня: древние церкви, пещеры и уникальные паркии

23.08.2013 / 09:26
Тур выходного дня: древние церкви, пещеры и уникальные паркии
«Взгляд» предлагает киевлянам совершить путешествие

Впереди три выходных, и чтобы провести их максимально интересно, «Взгляд» предлагает отправиться в мини-путешествие. Ведь совсем недалеко от Киева есть города, в которых можно прогуляться по историческим улочкам и посетить местные достопримечательности.

Город-музей Переяслав-Хмельницкий

Переяслав-Хмельницкий славится своими 25 музеями, самый знаменитый из которых — музей народной архитектуры. Здесь можно увидеть памятник деревянного зодчества – Казацкую церковь, вокруг которой воссоздано казацкое кладбище с каменными крестами. Еще одна достопримечательность — Вознесенский собор, построенный в 1700 году на средства гетмана Мазепы.

Маршрутки в город ходят каждые 20–30 минут от станций метро «Черниговская», «Бориспольская» и «Харьковская». Цена билета – 20 гривен, ехать – 1,5 часа.

Столица древлян Коростень

Все интересные места Коростеня находятся на расстоянии 1–2 км друг от друга, потому их очень удобно осматривать. Коростень славится своим парком, где можно позагорать на плоских гранитных скалах, тут же находится оборонное подземное местечко. На берегу речки Уж стоит памятник вождю союза племен древлян – князю Малу, установленный в честь 1300-летия города, а неподалеку – памятник Трезубу и деруну.

Доехать можно поездом Киев–Ужгород за 2 часа. Цена билета – 50–60 грн.

Город-парк Умань

Умань славится огромным дендропарком «Софиевка». Посетители всегда в восторге от розария, водопада, Китайской альтанки, фонтана Змеи, грота Каллипсо. Также стоит увидеть Николаевский собор и Василианский монастырь. Добраться в город можно от автостанции «Киев» за 3–4 часа, стоимость билета – 60 грн.

Город-курорт Белая Церковь

Город знаменит в первую очередь своим дендропарком «Александрия», однако не все знают, что Белая Церковь – это еще и бальнеологический курорт: здесь есть скважины с целебной водой, которую используют местные санатории. Стоит посетить церковь Марии Магдалины, Преображенский собор и каменный костел на Замковой горе. Маршрутка в город с центрального ж/д вокзала идет полтора часа. Цена билета – 40грн.

Город церквей Чернигов

Среди всех черниговских храмов особое место занимает древнейший Спасский собор XI века. Обязательно спуститесь в Антониевы пещеры, где когда-то были языческие капища, а потом основанный преподобным Антонием пещерный монастырь.

Добраться можно маршруткой от станций метро «Черниговская» и «Лесная» за 50 грн. Время в пути –2 часа.

Опрос: как проведете три выходных?

По случаю Дня независимости украинцы в этом году смогут отдыхать три дня подряд: 24, 25 и 26 августа. «Взгляд» поинтересовался у киевлян, как они намерены провести эти выходные.

Макс, мастер тату:

— Буду бить татуировки, как и в любой другой день. Уже есть заказы на все три дня. В частности, буду делать тату в стиле олдскул: часы, розы и прочее.

Сергей, системный администратор:

— Поеду на дачу за Переяслав-Хмельницкий отдыхать от киевской жизни: рыбалка, речка и просто сон, здоровый сон. Уедем всей семьей подальше от города

Инна, владелица швейного ателье:

— Я занимаюсь поиском помещения под свой бизнес. За выходные мне нужно найти что-то и переехать. Так что праздновать некогда

Татьяна, художник:

— Выходные проведу в студии. Буду рисовать и танцевать. Я увлекаюсь индийскими танцами и медитативным рисованием.

Валерий Михайлович, пенсионер:

—Буду копать картошку на даче: огороды у меня большие. А что делать, еда на зиму нужна — город есть город, тут без продуктов не проживешь.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля