14:19

пятница,
26 апреля

Фильм Лозницы "В тумане" покажут 9 мая

07.05.2013 / 19:39
Фильм Лозницы "В тумане" покажут 9 мая
Фильм Лозницы "В тумане" покажут 9 мая
Скачать файл   оригинал Вставить видео на сайт  
В День Победы состоится премьера картины о предателей и партизанах

Режиссера Сергея Лозницу сегодня знают не только на постсоветском пространстве, но и за рубежом. В кругах документалистов он стал известным еще в середине 1990-х, собрав за 10 лет целую охапку международных наград. Свой первый игровой полнометражный фильм «Счастье мое», который принес режиссеру настоящее признание, Лозница снял в 2010 году. Именно эта картина представляла в конкурсной программе Каннского фестиваля Украину — тогда наша страна впервые участвовала в знаменитом киномарафоне.

9 мая, аккурат ко Дню Победы, в украинский прокат выходит второй фильм Лозницы «В тумане», снятый по одноименной повести писателя Василя Быкова. Это суровая мужская драма о чести, достоинстве и предательстве на фоне войны. Действие фильма разворачивается в 1942 году в оккупированной фашистами Белоруссии. Простого путевого обходчика по фамилии Сущеня подозревают в измене. Партизаны уводят его в лес, чтобы расправиться с ним по законам военного времени. Однако события принимают неожиданный оборот — и вот уже приговоренный спасает жизнь одному из своих палачей. Режиссер скрупулезно, с точностью хирурга, препарирует тему насилия, пытаясь разобраться в том, насколько оно оправдано.

Фильмы Лозницы, который родился в белорусском селе, учился в Киеве и Москве, а ныне живет в Германии, смотреть не слишком приятно, но необходимо. Они прямолинейны и не жалеют своего зрителя, транслируя жестокую действительность. Режиссер с любопытством естествоиспытателя тычет пальцами в зрительские болевые точки, выверяя усилия так, чтобы эмоциональный отклик был максимальным.

А пока зрители смотрят «В тумане», Лозница уже работает над следующим проектом — снимает фильм про трагедию в Бабьем Яру.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля