02:05

пятница,
26 апреля

Видео Країна Суспільство

В харьковском общежитии сгорело три человека

06.05.2013 / 15:32 1
В харьковском общежитии сгорело три человека
В харьковском общежитии сгорело три человека
Скачать файл   оригинал Вставить видео на сайт  
Еще 10 жильцов пострадало, среди них – четверо детей

Новая рабочая неделя началась для Харькова с трагедии: ранним утром 6 мая в одном из общежитий на Салтовке случился пожар. Спасатели, прибывшие на место, эвакуировали почти 150 жителей, однако спасти всех не удалось: в результате ЧП три человека погибли. Как поспешили сообщить в пресс-службе горсовета, общежитие находилось на балансе частных структур.

Сигнал от соседей

По словам очевидцев, дым из окон дома по улице Тимуровцев, 33 начала валить около 6 утра. Первое сообщение о ЧП появилось на главном городском форуме.

«В шесть утра обращаешь внимание на какие-то шумы с улицы, видишь ЭТО (пожар – «Взгляд»), а потом слышишь женские крики: «Помогите нам! Ну, помогите же нам!» - и понимаешь, что крики эти раздаются с верхних этажей высотки, которая вся в дыму!», - написал пользователь Dmitry Bi.

Как рассказали в облуправлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, сигнал о возгорании поступил в 06:13. Однако начался пожар намного раньше, примерно в 04:00, уверяют спасатели.

«Чтобы так начало полыхать, должно пройти как минимум часа два. То есть, все это время жильцы дома вообще ничего не замечали, - говорит помощник начальника облуправления ГСЧС Игорь Лупандин. – Когда наши сотрудники начали эвакуировать людей, многие вообще сначала отказывались идти, зато потом выходили из своих комнат, видели дым – и бежали впереди паровоза! Я больше скажу: сигнал о происшествии нам поступил из двух соседних домов, а из самого общежития вообще никто не звонил».

Троим не повезло

В общей сложности спасатели эвакуировали из здания почти 150 человек, часть из них пришлось спускать вниз при помощи пожарной лестницы. В результате ЧП ожоги получили 10 человек, в том числе – четыре ребенка. Однако троим пострадавшим медики помочь не успели: две женщины 46 и 53 лет, а также 23-летний парень умерли в машине скорой помощи.

По неофициальной информации, молодой человек был сыном старшей из погибших женщин. Как выяснили спасатели на месте ЧП, очаг возгорания находился между 3 и 4 этажом здания. По словам Лупандина, там местные жители складировали старую одежду, мебель и деревянные доски. А вот что стало причиной возгорания – установит следствие.

"Хлам ведь сам никогда не загорается, - говорит Игорь Лупандин. – Пока что есть две предварительные версии - это неосторожное обращение с огнем или короткое замыкание".

Локализовать пожар удалось в 08:51, ликвидировать – в 09:00. Для этого пришлось задействовать 14 единиц техники и 60 человек личного состава. Площадь возгорания составила 800 квадратных метров.

Власти помогут расселить

Как сообщила вице-мэр по гуманитарным вопросам Светлана Горбунова-Рубан, общежитие на Тимуровцев, 33 принадлежит коммерческим структурам – фирмам «Промстрой-2» и «Союз». Если верить информации, которую можно найти в интернете, первая занимается строительством, а также торгует бетоном, столярными изделиями и металлоконструкциями.

Не смотря на это, городские власти выразили готовность помочь с расселением жильцов горевшего здания, а также организовали во дворе пункты питания, психологической и первой медицинской помощи. К слову, в интернете сразу появилась информация, что большинство обитателей общежития составляют представители вьетнамской общины.

«Проезжали мимо в полвосьмого. Полыхало так, что «мама не горюй». Да, там всегда жили вьетнамцы. Да, к нам они относятся как к быдлу. Но мы же не они, правильно? И тем более дети не виноваты, а их там очень много», - написал на форуме пользователь Рената.

Однако в облуправлении ГСЧС эту информацию опровергли.

«В соседних общежития действительно довольно много представителей вьетнамской общины, но в сгоревшем я не увидел ни одного, - говорит Игорь Лупандин. – Более того: я не встретил ни единой иностранной фамилии и во время составления списка жильцов».

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Ирина Симонова 26 февраля 2014, 18:35

Мавроди о России, смотреть обязательно всем http://www.youtube.com/channel/UCGNOE7VByzZfDfYsdAqqMnA?feature=watch

0 0
25 апреля
24 апреля