00:39

пятница,
19 апреля

На стадионе в Донецке фанаты устроили грандиозное светопредставление

05.08.2013 / 20:12
На стадионе в Донецке фанаты устроили грандиозное светопредставление
Поле в дыму, «Донбасс Арена» – в огне

Матч «Шахтер» – «Динамо» был омрачен откровенным хулиганским поведением болельщиков обеих команд. Если «ультрас» киевлян бузили в основном до игры, то их донецкие коллеги устроили на «Донбасс Арене» небывалое по размаху пиротехническое шоу. Едва стадион не сожгли! А пострадали, как водится, невиновные.

До и после матча работы у донецкой милиции было немало, но там уверяют, что «грубых нарушений общественного порядка зафиксировано не было». Даже не обращая внимания на стычки фанатов двух команд, а также задержание около трех десятков приезжих болельщиков. Это произошло за час до начала игры. Сообщается, что в милицию обратилась администрация «Донбасс Арены» с требованием принять меры к группе «динамовских» фанатов, которые вытаптывали газоны и вели себя агрессивно по отношению к окружающим. Известно, что молодые люди цеплялись к местным болельщикам, а одному пожилому мужчине демонстративно подожгли шарф.

Нарушители были взяты в плотное кольцо силами «Беркута», после чего фанатов погрузили в автозаки и отправили в близлежащее отделение. Там милиционеры составили шесть административных протоколов и отпустили буйную компанию. В том же официальном заявлении ГУ МВД Донецкой области сказано, что «у трех болельщиков было изъято шесть единиц пиротехнических средств». Шесть! Эта цифра выглядит просто смешно на фоне того огненного беспередела, который устроили фанаты на трибунах во время матча.

Горело ясно и не гасло

Обыскать 50 тысяч болельщиков на подходах к стадиону – это немыслимо. Но сложилось впечатление, что пиротехнику в фанатский сектор донецких «ультрас» заносили не иначе, как ящиками! Напрашивается вывод, что такое количество пиротехники возможно было пронести на стадион лишь с молчаливого одобрения руководства клуба и стадиона. Известно, что каждый болельщик при входе на стадион тщательно обыскивается. Как можно было недосмотреть столько файеров, петард, дымовух и прочей гадости, поставившей под угрозу не только проведение матча, но и здоровье и жизнь окружающих?

Много раз диктор по стадиону призывал фанатов образумиться, так как матч мог быть остановлен. Донецкие фанаты (на южной трибуне за воротами) «отличились» еще и тем, что забомбардировали горящими файерами зону, где работают фотокорреспонденты. Одному из них горящая шашка попала в голову, у другого оказалась опаленной сумка для аппаратуры, у оператора телекамеры обгорели брюки. Это счастье, что никаких трагичных последствий и увечий не зафиксировано, однако это «бег по лезвию бритвы». Надо принимать жесткие меры, а не потворствовать так называемым «ультрасам», для которых зачастую сам футбол на втором месте, а вот похулиганить, выделиться – самое то.

«Шахтер» и «Динамо», конечно же, заплатят огромные штрафы за поведение своих болельщиков. Но в донецком клубе штраф, например, даже в 100-200 тысяч гривен наверняка будет воспринят с улыбкой. Ведь главное, что состоялась победа над давним конкурентом, а с помощью дорогого перформанса обеспечен солидный пиар. А вот если дисквалифицировать на матч-другой «Донбасс Арену»? Хотя вряд ли это допустят, ведь донецкий стадион «образцовый в Украине по части культуры поведения, безопасности и т.д.» И будьте уверены, что нарушителей не вычислят, хотя на стадионе предостаточно камер наблюдения.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля