23:11

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Спасатели спрятали гранату в погребе у пенсионера в Сумской области

04.08.2013 / 18:31
Спасатели спрятали гранату в погребе у пенсионера в Сумской области
Не смогли утилизировать

В необычную ситуацию попал пенсионер Виктор Захарченко из села Сосновка Сумской области. 29 июля мужчина нашел у двора гранату времен ВОВ. Но спасатели отказались ее утилизировать, оставив снаряд в погребе пенсионера в ведре с песком.

— Трактор копал траншею, вырыл гранату, — рассказал пенсионер. — Я служил в Советской Армии и сразу оценил ситуацию. Аккуратно взял гранату, перенес к себе в огород, чтобы случайно не подобрала детвора. Ну и вызвал спасателей.

Вместе с сотрудниками ГосЧС приехали и милиционеры. Но вместо того чтобы утилизировать находку, попросили у пенсионера ведро, положили туда гранату, засыпали песком и поставили в погреб.

— Сказали, что вызовут специалистов из Сум, поскольку в Глухове таких нет, — говорит растерянный пенсионер. — Я спросил, не разнесет ли мне погреб, но меня уверили, что так хранить гранаты можно...

Хоть Захарченко и пообещали специалистов на завтра, граната пролежала в его погребе 4 дня. О старике забыли.

В 19-й спасательной части управления ГосЧС ситуацию комментировать отказались.

— Мы на Сумы передали, чтобы присылали пиротехников, — грубо ответили «Взгляду» по телефону. — У нас нет кадров для подобных работ!

Неофициально удалось узнать, что в областном управлении ГосЧС попросту не хватает пиротехников, чтобы оперативно выезжать на такие ЧП.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля