08:28

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Российские пограничники потопили украинских рыбаков

18.07.2013 / 19:33
Российские пограничники потопили украинских рыбаков
Четверо украинцев погибли в Азовском море

Трагедия произошла вечером 17 июля в Азовском море. Российский пограничный катер столкнулся в своих территориальных водах с украинским баркасом. Последний тарана не выдержал. В результате четверо наших рыбаков погибли, и лишь одного удалось спасти.

В СМИ сразу подхватили тему браконьерства украинцев на российской территории. Но, как удалось узнать «Взгляду», в этой истории не все так просто.

– Рыболовецкое маломерное судно типа «Тунец» в 16:00 отчалило от берега деревни Безымянное Новоазовского района Донецкой области, – рассказал «Взгляду» руководитель пресс-службы Госпогранслужбы Олег Слободян. – На борту находилось пятеро жителей Донецкой области.

А уже в 18:00 случилось ЧП. В районе российского поселка Воронцовка баркас столкнулся с катером погранслужбы России.

– В районе Довжанской косы во время преследования судна и его маневрирования произошло столкновение, – рассказал Олег Слободян. – Баркас с украинцами перевернулся. Одного человека удалось спасти сразу.

К спасению людей подключились российские эмчеэсовцы. Но усилия оказались тщетными – к утру они подняли тела двоих утонувших. До сих пор продолжаются поиски двух без вести пропавших украинцев. Но надежды на их спасение нет.

В браконьерстве не замечены

В деревне Безымянное вчера был настоящий траур. Спасенный Александр Федоренко лежит в реанимации в российском городе Ейск в России, там же находятся тела двоих утонувших рыбаков – Юрия Бойко и Дмитрия Дорогана. Их предстоит транспортировать в Украину. У каждого дома остались семьи. Двое без вести пропавших – не местные.

В версию с браконьерством жители Безымянного не верят.

– На рыбалку в море у нас выходят многие, – рассказали «Взгляду» местные жители. – Может, порыбачить ребята вышли, может прогуляться, кто его знает... Юра, Саша и Дима давно дружили. В селе говорят, что в тот день к ним приехали двое друзей. Ребята решили покатать их на лодке. Браконьерства за ними не наблюдали. Все были трудягами, отличными семьянинами, компанейскими ребятами, спиртным не злоупотребляли...

«Наши не верят, что парни удирали от катера береговой охраны, — говорит местный житель Сергей. — У пограничников мощные катера и оборудование. Уходить от них на баркасе бессмысленно. Так что все разговоры о побеге — бред»

Информацию о браконьерстве не подтверждают и в сельском совете.

– Никто официального заключения о том, что погибшие были браконьерами, не давал, – говорит секретарь сельсовета Евгений Евгеньевич. – Ни рыбинспекция, ни прокуратура. Они только начали выяснять обстоятельства дела. В СМИ поспешно назвали ребят браконьерами. А насчет присутствия в территориальных водах России – так там граница не обозначена. Откуда люди могли знать – в России они или в Украине?

Украинские пограничники предложили россиянам совместно расследовать инцидент. Отреагировал и украинский МИД. 18 июля временному поверенному РФ в Украине Андрею Воробьеву официально вручили ноту, в которой МИД Украины выразил глубокую обеспокоенность действиями российских пограничников, повлекшими гибель украинцев.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля