02:52

суббота,
20 апреля

Купание в фонтанах опасно для здоровья

15.07.2013 / 08:20
Купание в фонтанах опасно для здоровья
Какие болезни несут прохладные струи

С наступлением жары киевляне обычно не отказывают себе в удовольствии освежиться в фонтанах. Но мало кто знает о том, насколько опасно искать в них прохладу.

Баня для бездомных

В жаркие дни фонтаны на майдане Незалежности – самое популярное место отдыха. Одни просто мочат в них ноги, другие в поисках оригинального фоторакурса позируют под живописными струями. А дети резвятся в фонтанах, как в бассейне.

– Я наблюдаю это безобразие каждый день. Люди лезут в воду в одежде, в обуви – чтобы не порезаться о стекло, ведь любители пива выбрасывают бутылки прямо в фонтан. Тут же купаются бомжи, собачники моют своих псов, а некоторые уникумы даже справляют малую нужду. А потом в этой же воде играют дети, – рассказывает продавец сувениров Александр. Он говорит, что с тех пор, как увидел, как в фонтане мылись бездомные, желание освежиться под веселыми струями у него отпало раз и навсегда.

Большинство людей не знают, что вода в фонтанах обновляется далеко не ежедневно – и все, что туда попадает, плавает там несколько дней.

– В фонтанах действует замкнутый цикл. Вода меняется раз в неделю – по понедельникам. В это время фонтанные чаши и водоводы моют и очищают от мусора. Фактически вода, поступающая в фонтаны, – питьевого качества, но наши соотечественники очень быстро захламляют их всевозможным мусором. Иногда – особенно после выпускных – фонтаны приходится просто останавливать и чистить, потому что форсунки полностью забиваются мусором и мыльной жидкостью, – рассказывает советник главы правления по информационной политике ПАО «Киевводоканал» Виктория Яковлева.

При чистке в фонтанах используют обычные механические щетки без каких-либо специальных средств – ведь это не бассейн. Так что даже если вы придете окунуться в свежей воде, вам никто не гарантирует надлежащих санитарных условий.

– За границей это распространенная практика. В том же Риме люди купаются в фонтанах, и это нормально. Но! В их фонтанах не моются бомжи и никто не бросает туда мусор, – добавляет представитель «Киевводоканала».

Санстанция предупреждает

Ввиду сомнительного санитарного состояния воды, купание в фонтанах чревато самыми разнообразными заболеваниями.

– Фонтан – это не место для купания. В нем течет водопроводная вода, а поскольку она не предназначена ни для приготовления пищи, ни для питья, ни для купания, то никто не контролирует ее качества. Пробы воды в резервуарах не берут. Но зная, что там моются бездомные и купают животных, а вода меняется раз в неделю, можно предположить, что в воде могут быть и блохи, и вирусный гепатит А, и гастроэнтероколит, и всевозможные кожные заболевания, грибки и т. д., – рассказал нам заведующий сектором коммунальной гигиены Киевской городской СЭС Тарас Остапчук.

Есть целый список заболеваний, которые могут передаваться через воду в фонтане.

– Чем выше температура, тем больше возбудителей размножается в застаивающейся воде, – рассказывает врач-инфекицонист клиники «Добробут» Станислава Гапонова. – Это самые разнообразные бактериологические, вирусные и кишечные инфекции. Решив охладиться, будьте готовы к тому, что в воде вы подцепите стафилококк и стрептококк. Искупавшись в фонтане, можно легко подхватить стрептодермию и рожистое воспаление. А также кишечные инфекции – такие как сальмонеллез и кишечная палочка. Все это передается через воду. Можно заразиться даже туберкулезом. К сожалению, люди этого не понимают: часто такие пациенты приходят в больницу, даже не подозревая, отчего заболели. О фонтанах никто и не вспоминает, или стыдится признаться в том, что там купался. Единственный способ избежать неприятных последствий – не поддаваться искушению залезть в фонтан!

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля