12:16

среда,
24 апреля

Цены набрали высоту. Будут ли дорожать продукты питания и импортные товары

04.06.2021 / 10:36
Цены набрали высоту. Будут ли дорожать продукты питания и импортные товары
Цены на продукты в Украине за последний год заметно выросли, на отдельные товары – едва ли не в два раза. К тому же еда дорожает гораздо быстрее, чем в целом растет инфляция.

На это, уверяют аналитики, влияет как скачок цен на продовольствие на мировых рынках, вызванный ростом потребления, так и возросший спрос в Украине. Подробнее о том, будут ли снижаться цены и что на это может повлиять – ниже в материале.

На питание приходится почти половина всех расходов украинцев. А потому даже незначительные колебания цен не остаются незамеченными в семейных бюджетах. И последний год в этом плане оказался не самым простым.

Цены на продукты, как следует из данных Госстата, за год (апрель к апрелю) выросли в среднем почти на 10%. По отдельным товарам ценники поднялись гораздо выше. Больше других выросла стоимость яиц, сахара, подсолнечного масла, а также хлеба.

Высокий спрос и низкий урожай

Есть несколько причин для роста цен. На стоимости продуктов в Украине сказалась ситуация на внешних рынках. По данным FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), рост мировых цен на продовольствие продолжается уже почти год. Прежде всего, по словам руководителя департамента макроэкономических исследований группы ICU Сергея Николайчука, это касается "сырьевых" товаров – зерновые, подсолнечное масло и сахар.

"И именно эти два последних компонента демонстрировали одни из самых высоких темпов прироста цен среди ИПЦ (индекс потребительских цен, – ред.) – соответственно 63% и 65% за последние 12 месяцев в апреле. Для сахара также важную роль сыграло снижение его производства в Украине с 1,5 миллиона тонн в прошлом году до 1,1 миллиона тонн в текущем из-за существенного сокращения урожая сахарной свеклы", – говорит Николайчук.

Что же касается зерна, то, как уточнил эксперт, за последний год оно выросло в цене на 26%, что объясняет годовой рост стоимости хлеба и хлебопродуктов в Украине на 13%. Кроме того, из-за удорожания зерна поднялись цены на корма, а это в свою очередь сказалось на себестоимости выращивания кур и производства яиц.

"Цены на яйца вообще взлетели на 90% по сравнению с апрелем прошлого года. И как раз для этого компонента был наиболее важным внутренний фактор – значительное сокращение производства одним из крупнейших агропроизводителей, в частности, из-за его конфликта с НАБУ", – рассказал эксперт ICU.

Аналитик ИК Concorde Capital Евгения Ахтырко рост цен на мировых рынках считает дополнительным фактором, который привел к ускорению инфляции и выходу ее уровня за пределы целевого коридора НБУ, который составляет 5% ± 1 п.п. Но, помимо внешних факторов, важную роль играют и внутренние причины.

"Это инфляция спроса. Несмотря на экономический кризис в прошлом году, рост реальных доходов граждан продолжился, зарплаты продолжали расти довольно высокими темпами. Это поддерживало высокий потребительский спрос и способствовало росту цен", – уверена аналитик.

К тому же Ахтырко не исключает, что в последнее время по некоторым видам продуктов питания могла добавиться и инфляция предложения. "Вследствие долгих периодов простоя во время карантинов закрылся ряд вспомогательных предприятий, что привело к разрыву экономических связей, цепочек поставок. Это могло привести к локальным снижениям предложения и как следствие – росту цен", – допускает эксперт.

Будут ли цены расти дальше

Многое зависит от прогнозов будущих урожаев, уверен глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин. "Уже есть ожидания, что сбор зерновых и подсолнечника в Украине в этом году должен быть на высоком уровне, соответственно, это должно помочь удержать цены на хлебобулочные изделия и подсолнечное масло на сегодняшних отметках или даже привести к определенному снижению цены в пределах 10%", – допускает Чурин.

То, что в последнее время рост цен достиг уровня, когда стал заметным широкому кругу потребителей, по мнению Евгении Ахтырко, может привести к замедлению роста спроса. Иными словами, высокие цены начнут отпугивать покупателей, что и сдержит их дальнейший рост.

Вдобавок в ближайшее время на ценах на продукты могут отразиться сугубо летние сезонные факторы, когда из-за роста предложения стоимость товаров снижается. "Однако бывали и годы, когда дефляция в летние месяцы отсутствовала. Такой сценарий возможен и в этом году. Тем более что правительство имеет планы воспользоваться летней дефляцией для повышения коммунальных тарифов. Это может нивелировать эффект снижения цен на продукты питания", – рассуждает аналитик Concorde Capital.

И хотя в апреле потребительская инфляция несколько замедлилась – до 8,4% год к году, она все еще осталась за верхней границей целевого диапазона 5% ± 1 п.п. Нынешнее ускорение инфляции носит временный характер и уже в первом полугодии цены вернутся в целевой коридор, полагает Сергей Николайчук. Это, как полагает экономист, произойдет благодаря высокому урожаю зерновых, масличных и других культур, а также снижению мировых цен.

Высокие цены на внешних рынках – это, с одной стороны, причина для снижения спроса, но с другой – повод увеличить производство. И этот момент, говорит Николайчук, FAO учитывает в своих прогнозах по расширению площадей под сельскохозяйственные культуры, в частности, под зерновые. "Именно поэтому во второй половине года можно ожидать постепенное снижение цен как из-за факторов со стороны спроса, так и из-за предложения", – полагает он.

Кроме того, по словам экономиста, в Украине ожидается определенный эффект от ужесточения монетарной политики НБУ, которая позволит вернуть инфляцию к целевому диапазону следующего года. В частности, повышение учетной ставки в этом году с 6% до 7,5% сказывается на укреплении гривны.

"На курс также влияет конъюнктура мировых рынков, которая генерирует рост экспортных поступлений в страну. Эти факторы вместе с сезонными с высокой вероятностью приведут к дефляции летом", – считает Николайчук.

На укрепление курса гривны, как сдерживающий фактор, сейчас едва ли можно полагаться, если речь идет об импорте. Во-первых, как отметила Евгения Ахтырко, не стоит ожидать стремительной ревальвации гривны. Тогда как умеренное укрепление украинской валюты, по ее мнению, скорее приведет к росту доходов импортеров, а не заметному снижению цен на импортные товары.

То, что товары, которые импортируются в Украину, могут дорожать в ближайшие месяцы, допускает и Сергей Николайчук. Сейчас, уточнил он, в мире ощущается значительный спрос и дефицит товаров долгосрочного потребления – электроника, мебель, автомобили и т.д. Как пример – в США цены в б/у авто за год выросли на 21%.

Подобные вещи, по словам экономиста, происходят по ряду причин: наличие платежеспособного спроса, его переориентации на отдельные товарные группы в "постпандемийных" условиях, слабые инвестиции прошлого года, нарушение производственных цепочек и осложнение логистики, из-за чего, например, стоимость морских перевозок выросла почти втрое.

Вместе с тем риском для ускорения ценовой динамики остается ситуация на рынке нефтепродуктов. Здесь, по словам Дмитрия Чурина, сейчас складывается неблагоприятная ситуация возможного повышения стоимости, что в итоге отразится и на ценах на другие потребительские товары.

Также не исключено, что власти задействуют административные рычаги, чтобы сдержать рост цен на продукты, как это уже было в случае с ограничением маржи для сетей АЗС. В раде уже есть несколько проектов, которые предусматривают снижение ставки НДС до 14% на социально значимые товары, их список регулирует Кабмин (крупы, хлеб, сахар, мука, яйца и т.д.).

К слову, об этом же ранее говорил и министр аграрной политики Роман Лещенко, допустив снижение ставки НДС на всю сельхозпродукцию. И хотя нет уверенности, что производители снизят цены пропорционально налоговой льготе, в любом случае это как минимум может стать еще одним фактором, сдерживающим потребительскую инфляцию.

РОСТИСЛАВ ШАПРАВСКИЙ

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля