02:19

суббота,
20 апреля

Сегодня в Одессе разыграют Суперкубок страны

10.07.2013 / 10:08
Сегодня в Одессе разыграют Суперкубок страны
«Черноморец» впервые получил право побороться за трофей

Второй год подряд матч за Суперкубок Украины вызывает у болельщиков вопросы. По регламенту игра, вот уже десятый, юбилейный раз открывающая новый сезон, проводится между чемпионом и обладателем Кубка страны. Но как в прошлом, так и в позапрошлом сезоне, в обоих турнирах выиграла одна и та же команда – «Шахтер», поэтому было бы логично, если бы Суперкубок автоматически вручался «горнякам».

Были бы спонсоры довольны

Так наверняка подумали и в Премьер-лиге, а потому внесли в регламент пункт, что в таких случаях за Суперкубок борются чемпион с финалистом кубкового турнира.

У Премьер-лиги другого выбора и не было. Можно, конечно же, не проводить игру и автоматически отдавать трофей команде, сделавшей золотой дубль, но Премьер-лига на такой шаг не пойдет, поскольку Суперкубок – это в большей мере выставочный матч. С компаниями, которые хотели рекламировать себя и стать спонсором матча, давно подписаны контракты, от них получены деньги. Отменить матч – значит нарваться на штрафные санкции и приобрести множество проблем. Поскольку никто этого не хочет, мы вновь увидим повторение финала национального Кубка.

Третье испытание

В этом году матч обещает быть не таким предсказуемым, как в прошлом, когда «Шахтер» легко переиграл донецкий «Металлург». Дело в самих «горняках». После ухода Фернандиньо и Мхитаряна тренеру Мирче Луческу еще предстоит отладить командный механизм, который до этого был настроен почти идеально. Всего один гол на Объединенном турнире, пускай это были товарищеские матчи, показал, что «Шахтеру» необходимо привыкнуть обходиться без своих лидеров.

А вот игроки «Черноморца» теперь вряд ли будут выглядеть мальчиками для битья, ведь игра пройдет на их поле. Четыре года кряду, начиная с дебютного розыгрыша, Одесса была хозяйкой матча за Суперкубок, и теперь, четыре года спустя, он возвращается к берегу Черного моря на обновленную арену.

Для Центрального стадиона «Черноморец» это будет третье масштабное мероприятие. Первое, музыкальный фестиваль «Prosto Rock 2012», в рамках которого в Украину приехала одна из самых популярных рок-групп Linkin Park, прошло неудачно: было много нареканий на организацию. На втором, уже по спортивной части, все получилось гораздо лучше: матч сборных Украины и Молдавии, несмотря на плохую погоду, прошел на высоком уровне.

Не должно быть проблем и сейчас, несмотря на ожидаемый аншлаг и 7–8-тысячный «десант» фанатов из Донецка. Болельщики «Черноморца» и «Шахтера» находятся в дружеских отношениях, поэтому хулиганить и драться вряд ли будут.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля