11:53

среда,
24 апреля

Публикации Країна Суспільство

Великий пост-2019: когда начинается и что нельзя есть

20.02.2019 / 13:07
Великий пост-2019: когда начинается и что нельзя есть
В этом году Великий пост начинается 11 марта и заканчивается 27 апреля.

Великий пост – самый строгий из всех православных постов. Этот пост начинается после Масляной недели и заканчивается Пасхой. Установлен в память о том, что Христос постился в пустыне сорок дней. 

 

Великий пост 2019: когда 

В 2019 Масляная неделя длятся с 4 по 10 марта, а значит, Великий пост в этом году начинается 11 марта. Длится Великий пост 48 дней, соответственно конец поста –  в субботу 27 апреля.

 

Кому можно не поститься

Задача Великого поста – подготовить христианина к Пасхе, однако некоторым категориям людей религия позволяет не соблюдать пост. К ним относятся дети, беременные или кормящие женщины, люди с тяжелыми заболеваниями, военнослужащие и люди, занимающиеся тяжелой работой. 

Впрочем, решение, поститься или нет, каждый человек принимает для себя индивидуально. И если вы решили соблюдать пост, лучше накануне проконсультироваться с врачом, поскольку даже у здоровых, на первый взгляд, людей могут быть противопоказания, связанные со здоровьем. 

 

Что нельзя есть в Великий пост 

В пост из рациона полностью исключаются продукты животного происхождения, то есть мясные и молочные продукты, а также яйца. В то же время разрешается употребление рыбы, однако только в определенные дни.

В некоторые особо строгие дни поста также запрещается термически обработанная пища и растительное масло. 

Также во время Великого поста запрещено употребление алкоголя. Только в некоторые дни (обычно выходные) разрешается пить вино. 

 

Что можно есть в Великий пост: меню

На протяжении поста можно есть блюда, приготовленные из:

• круп; 

• бобовых; 

• овощей и зелени; 

• фруктов и сухофруктов; 

• ягод; 

• грибов; 

• орехов.

Сладкоежкам в пост разрешено употребление меда, шоколада (без молока в составе), халвы, козинаков, леденцов, постного зефира. 

В некоторые дни также разрешены блюда из рыбы и морепродуктов. 

Среди самых популярных и простых постных блюд можно назвать рис с овощами, любая крупа (гречка, пшено, булгур, кус-кус и т.д.) с луком и грибами, разного рода консервация (квашеная капуста, лечо, соленые или маринованные огурцы и помидоры, консервированные грибы и т.д), все виды овощных салатов, овсянка с фруктами и ягодами, лобио, овощное рагу. 

 

Великий пост 2019: календарь питания 

Первая и последняя недели Великого поста самые строгие. Начинается пост с голодания в первый день, на второй день разрешается только хлеб и вода, затем идут два дня, когда можно есть только сырую пищу без масла и только с пятницы по воскресенье можно есть приготовленную пищу. 

В последнюю неделю поста (Страстная Седмица) с понедельника по четверг можно только сырую пищу, в пятницу – голодание, в субботу перед Пасхой разрешается есть рыбу, хлеб и даже вино.

Великий пост 2019: календарь питания

 

В остальные недели нужно питаться по принципу: 

• по понедельникам, средам и пятницам – сухоядение (хлеб, зелень, сырые и соленые овощи, фрукты и сухофрукты, мед и орехи, отвары или настои, квас); 

• по вторникам и четвергам – вареная или печеная еда, но без растительного масла; 

• по субботам и воскресеньям, а также в праздники – пища с растительным маслом и вино. 

 

В период Великого поста есть три праздничных дня, в этом году они попадают на: 

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы: можно есть горячую пищу с растительным маслом, вино и рыбу; 

20 апреля – Лазарева суббота: можно рыбную икру; 

21 апреля, Вербное воскресенье – можно рыбу.

УНИАН

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля