02:17

суббота,
27 апреля

Мигель Велозу: «Когда переходил в "Динамо", думал стать чемпионом»

07.06.2013 / 12:32 1
Мигель Велозу: «Когда переходил в "Динамо", думал стать чемпионом»
фото Виталий Лазебник
Португальский легионер стал своим в киевском клубе

Летом прошлого года «Динамо» накупило игроков на 32 млн евро. Но в итоге из множества дорогостоящих футболистов по-настоящему заиграл в команде только полузащитник сборной Португалии Мигель Велозу. Еще до старта сезона специалисты считали, что тут киевляне попали в точку, поскольку более подготовленного, сформировавшегося и классного игрока «Динамо» доселе не покупало.

Велозу ожидания оправдал. В отличие от других новичков, довольно быстро влился в коллектив и стал незаменимым в тренерских схемах трех разных наставников «Динамо» – Юрия Семина, Олега Блохина и подменявшего его Алексея Михайличенко. А вместе с Олегом Гусевым и Андреем Ярмоленко в активе Велозу значится наибольшее количество матчей в прошедшем сезоне – 33.

Перед вылетом в расположение сборной Португалии, которой предстоит решающий матч с командой России за первое место в группе в отборе на ЧМ-2014, Велозу поделился впечатлениями о своем первом годе в «Динамо».

Итак, Мигель говорит...

...о несбывшихся желаниях

– Принимая предложение «Динамо», я, конечно же, рассчитывал не на третье место в чемпионате. Об этом даже речи быть не могло. Думал стать чемпионом и хорошо выступить в еврокубках. На мой взгляд, причину неудачи надо искать в себе. Мы все, руководство клуба, тренерский штаб и, наверное, в первую очередь футболисты должны хорошенько проанализировать то, что произошло, дабы ни в коем случае не повторить этого в будущем. У каждого клуба случаются неудачи, но это не повод сразу уходить из команды. Я в «Динамо» только один сезон, да и предложений, насколько мне известно, не поступало.

...о наставниках

– Подход Блохина и Семина к тренировкам, подготовке к матчам, конечно же, отличается, да и по своим личностным качествам они совершенно разные. Но я не думаю, что справедливо сваливать наши неудачи на смену тренера в ходе сезона. Убежден, это не имело решающего значения.

...о хорошем

– Сезон выдался неудачным, но это не было сплошной черной полосой. Были и удачные матчи. Например, запомнился поединок с менхенгладбахской «Боруссией». В Германии мы обыграли немцев 3:1, но несмотря на поражение 1:2 в Киеве, домашняя победа позволила «Динамо» выйти в Лигу чемпионов.

...о конкурентах 
в чемпионате

– «Днепр» точно не был сильнее нас. Да, мы уступили им в первой половине сезона 1:2, но ведь сумели взять достойный реванш на своем поле, победив 2:0. «Металлист», считаю, тоже был не сильнее нас, хотя мы им и уступили дважды. А вот что касается «Шахтера», то надо признать, что «горняки» выглядели лучше нас. В Донецке действительно хорошо организованная команда и высокого уровня игроки.

...о языковом барьере

– Над русским языком я усиленно работаю с репетитором, а с тренером общаюсь через переводчика. Так что особых проблем с общением не испытываю.

...о досуге в Киеве

– Я неплохо знаю вашу центральную улицу Крещатик, люблю иногда по нему пройтись. Также нравится отдыхать в ночном клубе «Арена». А вот посещать музеи или другие культурные заведения, честно говоря, я не любитель.

...о Криштиану Роналду

– Да, мы воспитанники одного клуба. Однако в «Спортинге» мы нечасто пересекались, потому что выступали за команды разных возрастов. Сейчас иногда обмениваемся смс-ками, ну и, естественно, общаемся во время сборов национальной команды. Криштиану – бесспорный лидер сборной Португалии и ее капитан. В то же время внутри коллектива, в среде своих партнеров он простой и общительный парень.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Донбасс Арена 24 января 2014, 14:06

Велозу самый классный динамовец! А вообще я болею за Шахтер.

0 0
26 апреля
25 апреля