06:06

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Суспільство

Школа выживания молодого депутата - секонд-хенд и консервация

29.10.2014 / 15:28
Школа выживания молодого депутата - секонд-хенд и консервация
Читатели «Взгляда» советуют депутатам - ошарашенным тем, что будут получать в Верховной Раде «всего лишь» 5 тысяч гривен - как протянуть до следующей зарплаты. Все наши спикеры получают меньше 2 тысяч гривен в месяц

Экс-журналист и без пяти минут депутат Мустафа Найем стал ньюсмейкером 29 октября, заявив, что молодые депутаты не смогут работать в Верховной Раде за зарплату в 5 тысяч гривен. «Взгляд» поговорил с людьми, которые работают в государственных структурах и узнал, как они выживают, получая минимальный месячный доход. 

1218
гривен
составляет в Украине минимальная зарплата

У наших спикеров нет льгот, которые скоро будут у депутата Найема — бесплатного проезда, лечения в Феофании и отдыха в депутатских санаториях и т.п. Их жизнь не очень радужная и, если бы не поддержка родственников или случайные подработки — наверное, пришлось бы совсем туго. Но некоторые из этих людей даже умудряются откладывать какие-то копейки с зарплаты на отдых или на учебу ребенку.

Елена Владимировна, ведущий инженер в отделе биохимии опухолевого роста Института проблем патологии онкологии и радиобиологии

Зарплата - 1850 грн

Стараюсь очень экономно вести хозяйство, покупаю только самое необходимое, готовлю сама, не ем в кафе и ресторанах, обновки покупаю редко, раз в два месяца могу сходить в театр.

Если нужно поехать на отдых — старюсь откладывать даже с минимальной своей зарплаты какие-то деньги. При случае — подрабатываю.

Людмила Лаврентьевна, смотритель музея

Зарплата - 1200 грн

Сейчас практически во всем себе отказываю - покупаю вещи на секонд-хенде или донашиваю старое. Так же и в еде - если раньше в морозилке лежала курица и рыба, то сейчас приходится покупать что-то одно. Сейчас даже внучку толком не могу побаловать: раньше хоть в Игроленд ходили, теперь разве что в кино ее могу сводить на дневной сеанс.

Спасает огород. В этом году уродили кабачки, так что закрыла много кабачковой икры, ассорти и лечо.

Елена, врач стоматолог в государственно больнице

Зарплата - 1350 грн

Отказываю себе в поездках на отдых - все уходит на продукты питания.

В одежде тоже себя ограничиваю: не покупаю дорогих вещей, а только в недорогих магазинах и по скидкам. Экономлю на проезде: когда хорошая погода ездила на работу на велосипеде, сейчас буду ходить пешком — так сэкономлю на занятиях фитнесом.

Алена, официант в грузинском ресторане

Зарплата - 1600 грн

Я не могу реально прожить на эту зарплату, приходится искать подработки — занимаюсь дополнительно сетевым маркетингом. Экономлю на продуктах: не покупаю дорогие сыры, вина, икру и прочие деликатесы. Ем мало, курить - бросила.

Пытаюсь экономит на проезде: вместо маршруток жду троллейбуса, не по 3 гривны, а по 1,5 грн. Вещи покупаю в последнее время на секонд-хенде: мне нужен был теплый свитер, в супермаркетах везде по 400-500 грн, а я купила за 50 грн.

Юля, журналист на государственной телекомпании

Зарплата - 1500 грн

Я выживаю за такие деньги только за счет того, что живу вместе с мамой. Она меня кормит и помогает в покупке вещей. Но я зато с зарплаты помогаю - даю ей деньги на коммунальные услуги.

Также экономлю на развлечениях: раз в полгода могу позволить себе за свой счет сходить в кино, или вечеринку. Стараюсь попадать на бесплатные сеансы.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля