19:52

четверг,
28 марта

Евросоюз установит правила поведения для «Газпрома»

20.10.2014 / 18:51
Евросоюз установит правила поведения для «Газпрома»
Во время очередного раунда трехсторонних газовых переговоров между Украиной, Россией и Евросоюзом, который состоится в Брюсселе 21 октября, ЕС сможет заставить «Газпром» действовать согласно своим правилам

Такое мнение в разговоре со «Взглядом» выразил политический эксперт Владимир Цыбулько.

«Создается абсолютно другая ситуация, когда потребитель начинает формировать свои правила поведения на рынке. Сейчас Евросоюз достиг того уровня, когда он может устанавливать правила поведения для поставщика, то есть, для России», — считает Цыбулько.

Политолог отметил, что фактически Европа и Украина в газовых переговорах выступают как партнеры, поэтому Евросоюз сделает все максимальное для того, чтобы Украина не пострадала в газовом вопросе.
«Европа должна о обеспечить Украину кредитами для работы с «Газпромом». Россия нанесла Украине убытки на триллионы долларов, а требует еще три миллиарда еще сверху. Это абсолютно циничная ситуация», — уверен эксперт. 

Цыбулько отметил, что Во время трехсторонней встречи Европа попытается структурировать долг или взять обязательства на себя, или дать Украине очередной кредит.

Напомним, что 21 октября в Брюсселе состоится очередной раунд трехсторонних газовых переговоров между Украиной, РФ и Евросоюзом. Как сообщил вице-президент ЕС по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер, в Брюссель прибудут украинский и российский министры Юрий Продан и Александр Новак, а также представители "Нафтогаза Украины" и "Газпрома".

В ЕС настроены оптимистично к завтрашней встрече и уверяют, что Украина и Европа не будет заложниками в плане поставок газа.

«Я уверен, что мы сможем договориться по пакету, который обеспечит безопасность поставок в начале следующего года. Это может быть возможным. В Украине есть финансовые ресурсы, для этого предусмотрен финансовый пакет - средства от МВФ и ЕС», — ранее заявлял Оттингер.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта