07:01

четверг,
25 апреля

В киевских общепитах снова «можно» курить

13.10.2014 / 17:22
В киевских общепитах снова «можно» курить
Предприниматели нашли, как обойти закон о запрете курения

Владельцы киевских кафе и пабов все чаще разрешают посетителям курить в помещении. Виноваты же в этом чиновники, которые запретили проверки практически всех действующих предприятий.

Киевлянка Оксана Мельник придя осенью в бар «Шопенгауэр», который находится неподалеку от костела, заметила, что в одном из залов на столах стоят пепельницы, а клиенты активно «дымят».

«Я курю уже много лет, но когда наложили запрет, то я этому была очень рада. Сидеть в заведении, окутанной завесой дыма — это не прикольно. А тут я пришла с друзьями в бар «Шопенгауэр», где летом еще не курили, а там дым коромыслом стоит. Я была очень удивлена. Та же ситуация и в «Аут-пабе» на Дмитриевской», - рассказала киевлянка.

Житель Соломенки Сергей Танасюк пришел в любимое кафе ливанской кухни на улице Просвящения «Beyrut express», и решил сесть не как обычно - на летней площадке, а в помещении.

«В кафе очень пахло сигаретным дымом. Потом я заметил, что за столами все присутствующие курят. Я уже настолько отвык от такого, что просто не стал ничего заказывать и ушел», - рассказал Сергей.
Как выяснил «Взгляд», владельцы заведений не боятся штрафа от проверяющих органов - и в этом предпринимателям помогает государство. В августе Кабмин принял решение, которое определяет механизм выдачи разрешений на проверку субъектов хозяйственной деятельности. А если проще — прокуратура даже имея жалобу от граждан — просто не имеет права выехать на проверку.

«В середине августа Арсений Яценюк подписал распоряжение, которое фактически запрещает проверки любых общественных заведений. Официальная цель — облегчить жизнь молодому бизнесу. Фактически же они развязывают руки владельцам кафе — те по чуть-чуть разрешают посетителям курить. Наши жалобы остаются без ответа — прокуратура просто дает нам отписки, что сейчас они не могут проверять нарушителей. Но эти жалобы действуют в течении трех месяцев. Если на них не отреагируют, то будем писать новые уже после Нового года», - поясняет Андрей Скипальский, руководитель проекта «Украина без табачного дыма».
Ограничение на проверки введены статьей 31 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год». Именно она вводит ограничения на проверки хозяйственных предприятий в течение августа - декабря текущего года.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля