02:15

пятница,
19 апреля

Рада в первом чтении поддержала создание Антикоррупционного бюро

07.10.2014 / 11:27
Рада в первом чтении поддержала создание Антикоррупционного бюро
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении президентский законопроект о создании Антикоррупционного бюро. За проголосовали 278 парламентария

По словам выступившего перед парламентом премьера Арсения Яценюка, задачей Антикоррупционного бюро будет борьба с коррупцией в высших эшелонах власти.

Он объяснил, что это решение станет одной из частей Анкорупцийнои стратегии власти.
Альтернативный законопроект авторства депутата от «Батькивщины» Сергея Пашинского, голосовать не стали, а решили использовать важные положения из альтернативного законопроектов при подготовке закона ко второму чтению.

Подготовку президентского закона ко второму чтению проведут по сокращенной процедуре и обещают рассмотреть его во втором чтении 14 октября.

Предполагается, что новое бюро будет заниматься расследованием коррупционных преступлений, совершенных высокопоставленными: министрами, депутатами, госслужащими 1-2 категории, судьями, работниками Генпрокуратуры, военными высшего офицерского состава, руководителями госпредприятий.

Проект закона о создании такого бюро был разработан совместно Минюстом и экспертами «реанимационного пакета реформ», одобрен Кабинетом министров и после доработки в АП внесен президентом на рассмотрение Рады как неотложный.

Принятие этого законопроекта до конца октября является одним из ключевых требований МВФ для предоставления следующего транша финпомощи Украине.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля