10:13

четверг,
25 апреля

Верховная Рада закрылась до 1 апреля

28.03.2014 / 11:19
Верховная Рада закрылась до 1 апреля
Верховная Рада соберется на внеочередное заседание во вторник, 1 апреля. Об этом заявил председатель парламента Александр Турчинов.

«Я надеюсь, что все принципиальные вопросы, кадровые вопросы, связанные с избирательным законодательством, вопросы амнистии и другие стратегические вопросы, мы рассмотрим в течение одного дня во вторник», – сказал он.

Спикер парламента отметил, что сегодня в сессионном зале нет достаточного количества депутатов для принятия решений, а у депутатов нет настроения голосовать за такие решения. Он предположил, что часть депутатов могла не прийти в сессионный зал после вчерашних событий возле парламента.

После вторника, по словам Турчинова, парламент сможет работать в избирательных округах, получая от них поручения относительно дальнейшей работы.

«В случае чрезвычайной ситуации мы в таком режиме работаем, что мы еще тогда соберем дополнительное заседание парламента», – сказал председатель ВР.

Затем в Верховной Раде начались выступления депутатов.

И.о. председателя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев объяснил «Взгляду» перенесение повестки тем, что у парламентского большинства нет необходиммых 226 голосов.

«К сожалению, по целому ряду вопросов нам нужно большинство 226 голосов, но его, к сожалению, нет», – с сожалением ответил Соболев.

Он напомнил, что среди зарегистрировавшихся сегодня депутатов – 30 представителей КПУ и около 20 депутатов от Партии регионов, следовательно, уже не хватает необходимого количества голосов.

«Поэтому, чтобы не сорвать важные вопросы, мы перенесли их на следующую неделю», – резюмировал Соболев.

В повестку дня 28 марта были включены Проекты постановления об увольнении двоих членов Центральной избирательной комиссии (Александра Копыленко и Юрия Донченко) и назначить на их место Олега Диденко и Екатерину Березюк (последняя, по информации источников, состоит в партии «Свобода»). Также предполагалось, что депутаты рассмотрят в первом чтении закон о внесении изменений в УПК (об усилении ответственности за совершение преступлений против основ национальной безопасности Украины).

Напомним, что утром Верховная Рада отказалась лишить полномочий члена Центральной избирательной комиссии Александра Копиленко. За соответствующее постановление №4562 проголосовали только 203 народных депутата. Парламент также не смог лишить мандата народного депутата (УДАР) Сергея Аверченко на основании поданного им заявления. За лишение его депутатских полномочий проголосовали только 198 депутатов при необходимом количестве голосов – 226.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля