19:30

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Суспільство

В воскресенье Украина переходит на летнее время

28.03.2014 / 11:30
В воскресенье Украина переходит на летнее время
Источник: asvyras.lt
30 марта в три часа ночи по киевскому времени стрелки часов по всей стране переведут на час вперед - на летнее время.

Об этом напоминает пресс-служба Минэконмразвития и торговли.

Напомним, практика введения летнего времени, которая досталась Украине в наследство еще с эпохи СССР, предусматривает перевод стрелки часов два раза в год: в последнее воскресенье марта – на час вперед, а в последнее воскресенье октября – назад.

Подобная практика существует в 110 странах мира. Однако украинские ученые, в первую очередь медики, утверждают, что она негативно отражается на состоянии здоровья украинцев: растет число обратившихся к врачам, количество ДТП и пр.

В сентябре 2011 года Верховная Рада Украины приняла постановление «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины», которым установила с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа и отменила переход на летнее и зимнее время.

Однако инициатива ВР была встречена обществом неоднозначно: ученые заявили, что перевод Украины на второй часовой пояс с добавлением одного часа противоречит международным правилам исчисления времени и не соответствует физико-географическому расположению — наша страна, по сути, оказалась бы третьем часовом поясе. В результате парламент проголосовал за возврат к летнему времени.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля