03:08

пятница,
29 марта

Опытные политики перехватят инициативу в новой Раде

15.09.2014 / 15:44 1
Опытные политики перехватят инициативу в новой Раде
За новичков будущего парламента все решения будет принимать тесный круг людей

Большой резонанс в обществе вызвали оглашенные на днях списки политических партий, которые будут принимать участие в гонке на внеочередных парламентских выборах.

К примеру, одними из ярких кандидатов списке Блока Петра Порошенко стали журналисты Сергей Лещенко и Мустафа Найем, а в партии премьер-министра Арсения Яценюка «Народный фронт» в первой десятке значатся советник министра МВД Татьяна Чорновол, командир спецбатальона «Миротворец» Андрей Тетерук, экс-заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар, командир добровольческого батальона «Днепр-1» Юрий Береза, а по одному из мажоритарных округов идет небезызвестный активист Майдана Михаил Гаврилюк, которому украинцы дружно собирали деньги на постройку дома. Самыми креативными стали Юлия Тимошенко, которая уступила первое место в списке пленной летчице Надежеде Савченко и Олег Ляшко, в список которого попала певица Злата Огневич и пловец Денис Силантьев.

Депрофессионализация политики и нехватка кадров

«Оглашенные списки партий — не что иное, как постановочная «депрофессионализация политики», — считает политический эксперт Владимир Цыбулько. Он подчеркнул, что за новичков будущего парламента основные решения будет принимать еще более узкий круг людей, чем сейчас, и виной тому — нехватка квалифицированных кадров. Для того, чтобы выйти на более-менее профессиональный уровень работы в парламенте, нужен, минимум, год времени, но пока новички будут осваиваться в стенах парламента — опытные политики монополизируют власть и перехватят на себя инициативу.

«Новый парламент будет более дисциплинированным, но квалифицированных дискуссий вокруг законопроектов скорее всего не будет», — говорит Цыбулько, отмечая, что идеи новых политиков будут загоняться в «узкий коридор».

Комбаты — как прививка от коррупции

Политолог, ведущий эксперт Инстиута внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий считает, что присутствие в списках журналистов и командиров добровольческих батальонов — это позитивный тренд. «Это своего рода прививка против коррупции для политсил, так они не смогут играть в свои подковерные игры как раньше», — уверен Палий. По его мнению политические силы разделяют продемонстрированные военными качества, и, тем самым, хотят показать свое единство с обществом.

Порошенко или Яценюк — кто кого?

Главными конкурентами парламентской гонки могут стать партии «Народный фронт» Арсения Яценюка и «Блок Петра Порошенко». В обеих списках в достаточном количестве присутствуют люди, взявшие на себя ответственность формировать новую власть после Майдана. Тем не менее, больше всего козырей в руках у Порошенко, так как может случиться, что избиратель не запомнит позитивных результатов работы Яценюка, сконцентрировавшись только на его ошибках. Нервозность в предвыборную кампанию будет вносить с одной стороны Юлия Тимошенко, а с другой — Олег Ляшко, который будет упрощать политику, акцентируя внимание на своем электорате, который требует простых решений и быстрого эффекта.
Цыбулько считает, что объединенный список Порошенко и Яценюка дал бы лучший результат, кроме того увеличил бы шансы на выборах для партий второго эшелона — «Самопомощи» Андрея Садового и «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко.

С тем, что партия президента будет лидировать на выборах, согласен и Палий. «Президент будет лидировать, так как именно он набрал намного больше голосов на прошлых выборах, но Яценюк сделал попытку преодолеть проблему нехватки критической массы», — говорит политолог. Он прогнозирует, что выборы будут интересными, но есть большая угроза, что по многим мажоритарным округам будут баллотироваться прежние кандидаты, так как они «подкармливали» избирателей и имеют свою коррупционную сеть.

Эффект Тигипко

Эксперты считают, что на фоне «Оппозиционного блока» более рациональным и эффектным выглядит партия Сергея Тигипко «Сильная Украина». Напомним, что 6 политических партий вошли в состав партии «Оппозиционный блок»: Партия развития Украины (и.о. председателя Сергей Ларин), «Центр» (руководитель Вадим Рабинович), «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина вперед!» (председатель Наталия Королевская) и «Трудовая Украина». Кроме того, эффект усиливается благодаря Валерию Хорошковскому, который значится в списке партии Тигипко под №2. «Хорошковский — это очень серьезный спонсор Тигипко. Они оба относительно молоды, даже внешне похожи, кроме того, у Хорошковского есть большие деньги. Этот мотив — самый главный», — заверил политолог Александр Палий.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Олексій Приймак 15 сентября 2014, 17:16

Да какая там инициатива, у нас единственные кто думает о стране и народу судя по спискам и программам это коммуняки, остальные же заняты всем чем угодно только не проблемами страны.

0 1
28 марта
27 марта