10:05

пятница,
29 марта

Яценюк начал предвыборный пиар на теме вступления в НАТО

01.09.2014 / 12:07
Яценюк начал предвыборный пиар на теме вступления в НАТО
Источник: facebook.com/yatsenyuk.arseniy
Премьер-министр предлагает восстановить курс на членство в НАТО не имея четкого плана сотрудничества с военно-политическим блоком

На прошлой неделе премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что едва ли не единый путь выхода Украины из ситуации войны и спасения от агрессии России — в отмене внеблокового статуса Украины и восстановлении курса на членство в НАТО. Для этого он хочет на этой сессионной неделе внести на рассмотрение парламента соответствующий законопроект, который, по его словам, уже подготовил Кабинет министров. 

По словам украинского премьера, принятие этого закона будет означать, что «Украине будет запрещено членство как в Таможенном, так и в Евразийском и других различного рода, так называемых, союзах, которые по сути есть ничто иное, как Советский Союз имени Российской Федерации».

Яценюк на старте предвыборной гонки

Украине необходимо членство в НАТО, но, прежде чем вступать в эту организацию, нужно составить четкий план сотрудничества с ней. Так прокомментировал «Взгляду» инициативу Арсения Яценюка депутат от «УДАР», секретарь комитета по вопросам безопасности и обороны Сергей Каплин. По его словам, такого плана у украинских властей пока нет.

«Заявлять об этом только для того, чтобы потом сказать завтра, что мы первыми об этом заявляли — это опасно и непродуманно. Тут просматривается школа Юлии Тимошенко», — считает Каплин.

Депутат отметил, что переговоры о вступлении в НАТО находятся в компетенции Президента Украины Петра Порошенко, и именно он должен вносить те или иные постановления на рассмотрение парламента.

«Для начала Президент должен получить от Альянса сигнал, что нас ждут в НАТО — пока такого сигнала не было. Яценюк, как премьер-министр должен заниматься хозяйственными делами страны», — отметил нардеп.

Каплин отметил, что перед тем ка в ступать в НАТО, нужно четко прописать содержание краткой, средней и долгосрочной перспективы членства в организации. Пока такого плана нет, а разговоры на тему НАТО — не более чем предвыборный пиар.

«Я понимаю, что начались выборы, что один предвыборный штаб находится в Кабмине, другой штаб — на Туровской, а третий — в Администрации Президента: будут жесткая борьба по поводу того, кто быстрее введет военное положение, кто больше «любит НАТО» и прочее», — рассказывает Каплин.

Он подчеркнул, что ко вступлению в НАТО Украине нужно тщательно подготовиться. Кроме того, учитывая ситуацию на Донбассе, необходимо пересмотреть все концептуальные основы нового международного военного порядка.

Яценюк пытается прикрыть свои недоработки

Перевод акцентов на внешнюю политику в начале избирательной кампании свидетельствует о попытке создать резонанс в обществе, чтобы тем самым прикрыть свои недоработки во внутренней политике. Так считает политический эксперт Владимир Цыбулько.

«Внешнеполитический выбор в этой избирательной кампании однозначно проевропейский. Яценюк уцепился за эту формулу как за единую избирательную стратегию, которая идентифицирует его как политического игрока. На сегодняшний день в стране проведена только образовательная реформа, и то, без авторства Яценюка. Вместе с тем, избиратель требует быстрого результата», — говорит Цыбулько.

Политолог отметил, что снятие внеблокового статуса — это последнее предупреждение России: если она не остановит агрессию, значит, украинским властям нам нужно подавать заявку на вступление в НАТО.

«На это нужно время, и я думаю, как раз Россия попробует заморозить конфликтную ситуацию на украино-российской границе, так как зафиксирует себя, как агрессор во всех международных документах в глазах Европы и мира», — говорит эксперт.

Для Украины такая ситуация дает возможность апеллировать к цивилизованным мощным политическим игрокам мира. Фактически, пока будет длиться эта агрессия, Украина будет иметь возможность постоянно апеллировать к гарантам своей территориальной целостности.

Напомним, что на этой неделе, согласно решению СНБО, правительство внесет на рассмотрение парламента законопроект, который предусматривает отмену внеблокового статуса Украины и восстановление курса на членство в НАТО.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта