17:14

пятница,
19 апреля

Новости Світ Політика

ЕС, ОБСЕ и НАТО признали выборы в Украине

26.05.2014 / 16:50
ЕС, ОБСЕ и НАТО признали выборы в Украине
Представители ОБСЕ, ЕС и НАТО признали президентские выборы в Украине демократичными и заявили, что избранный будущий глава государства полностью легитимен.

Об этом на пресс-конференции заявил специальный координатор и наблюдатель миссии ОБСЕ Жоао Соарес.

«Выборы подтвердили дух украинского народа и демократические ценности Украины. В целом, процесс голосования и подсчета голосов прошел демократично», – заявил глава миссии.

Он напомнил, что Россия отказалась принять участие в наблюдении на выборах. Но два наблюдателя из Государственной Думы все-таки были на выборах президента: «Они представляют оппозицию. Важно, что хотя бы два представителя от России высоко оценили демократические стандарты выборов в Украине».

Глава миссии в очередной раз призвал руководство РФ прекратить военную агрессию. Тем более что теперь Украина получила «полностью легитимного» президента.

С этим согласилась глава долгосрочной миссии по наблюдению за выборами ОБСЕ/БДИПЧ Тана де Зулуета.
Она подтвердила, что на подавляющем большинстве участков не было нарушений, применения властью админресурса для фальсификаций: «На 98% участках, где мы вели наблюдение, оценки были позитивными... Наша миссия не получала никаких жалоб об использовании админресурса властью. Мы высоко оцениваем коллегиальную работу ЦИК. Если ранее были проблемы со списками избирателей, то сегодня мы не отмечаем такие проблемы».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля