09:10

вторник,
23 апреля

США может предоставить Украине противотанковое и противовоздушное оружие — эксперт

29.08.2014 / 12:56
США может предоставить Украине противотанковое и противовоздушное оружие — эксперт
Источник: dozor.kharkov.ua
Политолог считает, что Обама и Порошенко на встрече 18 сентября обсудят предоставление Украине фундаментальной помощи.

На встрече Барака Обамы и Петра Порошенко, которая должна состояться в Белом доме 18 сентября, президенты двух стран обсудят предоставление военно-технической помощи Украине со стороны США. Такое мнение «Взгляду» выразил ведущий эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий.

«Сейчас Украина хочет получить от США статус союзника за границами НАТО — это будет возможно в результате принятия соответствующего законодательства в Конгрессе, которое будет предусматривать военно-техническую помощь Украине. Нам безусловно нужна их поддержка для удержания агрессии России», — сказал Палий.
Политолог отметил, что в свое время США эффективно сдерживали Советский союз во время Холодной войны (1946-1991 годы). Палий напомнил, что ранее американские сенаторы говорили о поддержке Украины противотанковым и противовоздушным оружием, защитным вооружением, также средствами связи и разведки.

«Сейчас складывается интересная ситуация: в США общественное мнение меняется в сторону большей поддержки Украины и уже сейчас Обама критикует нерешительность о поддержке Украины. США могут дозреть до того, чтобы предоставить нам очень фундаментальную помощь», — уверен политолог.

Политолог Константин Бондаренко считает, что на встрече 18 сентября в США Порошенко и Обама согласуют некие планы на будущее. Эти планы будут зависеть от исхода сентябрьского саммита НАТО в Уэльсе, на который не пригласили представителей России.

«Обаму мало интересуют отношения Украины и России и выборы в Украине — это все инструменты. Существуют отношения США и России, Украина является заложником в этой ситуации. Сегодня Украина является исключительно инструментом манипулятивной игры в процессах, которые происходят между двумя большими игроками», — говорит Бондаренко.

При этом президент Украины рассчитывает, что США предоставит Украины финансовую и военную помощь, также предложат статус специального партнера.

Напомним, что Порошенко и Обама впервые встретились 4 июня в Варшаве на праздновании Дня Свободы.

В Белом доме сообщают, что предстоящая встреча 18 сентября свидетельствует о приверженности Соединенных Штатов в поддержке Украины на ее пути демократии, независимости и стабильности. «Президент Обама рассчитывает обсудить с президентом Порошенко усилия по достижению дипломатического решения кризиса на востоке Украины, а также неизменную поддержку борьбы Украины для защиты своего суверенитета и территориальной целостности», — отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Конгресса США предложили сделать Украину основным союзником вне НАТО. В Украине эту инициативу поддержали и ожидают на позитивное решение данного вопроса.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
22 апреля
21 апреля
20 апреля