12:52

вторник,
23 апреля

Публикации Країна Суспільство

ФСБ России ищут запрещенные книги в домах и мечетях крымских татар

15.08.2014 / 12:54
ФСБ России ищут запрещенные книги в домах и мечетях крымских татар
За хранение религиозной литературы крымские татары могут сесть в тюрьму на 5 лет

В жизни крымских татар очередная неприятность. На протяжении двух последних месяцев на территории Крыма проходят проверки сотрудниками ФСБ России частных домов и культовых сооружений мусульман. «Началось с того, что в одном селе Симферопольского района в учебное мусульманское заведение, где спали дети, ворвались вооруженные люди в масках и провели обыск — они искали запрещенную литературу», — рассказал «Взгляду» председатель Лиги крымскотатарских юристов «Инициум» Дилявер Акиев.

По словам Дилявера, такие внезапные обыски проводятся и в жилых домах. В «Черный список» книг, на которые наложен запрет Российской Федерацией, входит более 200 бумажных изданий, отдельных статей и даже интернет-ресурсов. Если человек не выполняет закон и продолжает хранить запрещенную литературу — ему грозят административные штрафы и даже уголовное преследование. Список запрещенной литературы обнародован на сайте Духовного управления мусульман Крыма. Среди них такие популярные среди верующих мусульман книги, как «Книга единобожия» Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими, «Сквозь призму ислама» Абд-аль Хади ибн Али и сочинения Саида Нурси «Рисале-и Нур» «Основы искренности» также другая литература.

«Сейчас Муфтият дает разъяснения на счет того, что делать с этими книгами — куда передавать и как хранить. Это священные книги мусульман и выкидывать их нельзя», — говорит Дилявер Акиев. Юрист отметил, что городские и районные суды России выносят решения о запрете на ту или иную книгу — соответственно, решение суда имеет силу на всей территории России. «Суды мотивируют решение тем, что этих книгах присутствует радикализм и экстримизм», — отмечает председатель Лиги крымскотатарских юристов.

Заместитель Муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов рассказывает, что в «черный список» попала литература различных мусульманских движений, которые признаны радикальными. Там упоминаются журналы, книги, освещающие идеологию исламской партии «Хизб ут-Тахрир» или же учения Мухаммеда бин Абд аль-Ваххаба, в народе называемое «вахаббизмом», или же другая литература, представляющая ту или иную маргинальную группу.
«Часть этих книг, в частности, издавались в Москве и привозились сюда из Российской Федерации, и продавались здесь везде и люди их покупали», — цитирует слова Айдера Исмаилова сайт Духовного управления мусульман Крыма.

Мусульмане Крыма крайне огорчены таким решением со стороны России. «Применение
санкций в отношении мусульман Крыма, связанные с запретом какой-либо литературы — это попрание мусульман в частности… Если есть какой-либо закон на хранение и распространение, предусматривается определенная ответственность, то мы посчитали своим долгом довести это до сведения мусульман и, таким образом, обезопасить их от каких-либо моментов, которые могут возникнуть», — считает Айдер Исмаилов.

Отметим, что Российский Уголовный кодекс предусматривает различные меры за хранение и распространение запрещенной литературы – от административных штрафов до 5 лет лишения свободы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля