12:39

пятница,
29 марта

Бойцы АТО могут обновить правоохранительные органы - политолог

30.07.2014 / 11:53
Бойцы АТО могут обновить правоохранительные органы - политолог
Те люди, которые прошли закалку в зоне АТО могут послужить готовой базой для новых правоохранительных органов Украины. Такое мнение «Взгляду» выразил политолог, профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань, который ездил в зону АТО специально для того, чтобы понять, что на самом деле там происходит.

Политолог признается, что недельная поездка дала ему в разы больше, чем если бы он просто дома читал Интернет. Согласно выводам Гараня, время освобождения Украины от незаконных бандформирований близко.

«Перелом произошел: думаю, что время освобождения приближается. Другое дело: со стороны России можно ждать неожиданных террористических акций», — опасается политолог.

Он рассказал, что в батальонах «Азов», «Донбасс» и «Айдар» в основном воюют местные жители, очень много людей из Кривого Рога, Мариуполя, Донецка. Командиры отдают приказы как на русском, так и на украинском языках. Военные делятся с мирным населением водой, продуктами, которые передают им волонтеры, помогают восстановить в домах свет.

«Я был в Лисичанске, там люди вообще были без еды и воды, но приходят наши военные и все это постепенно начинает появляться: бойцы раздают гуманитарную помощь», — рассказывает Гарань.

По его словам, в последнее время улучшилась ситуация с обеспечением военных снаряжением, но проблемы все равно остаются: бойцам не хватает тепловизоров, коллиматорных прицелов и кевларовых шлемов. Военные из добровольческих батальонов вынуждены покупать снаряжение за собственные деньги, или за средства, собранные волонтерами.

Кроме того, не у всех бойцов есть социальная защита. «У многих бойцов добровольческих батальонов значится, что они отправлены на полигон — эту проблему надо решать: чтобы все люди, которые находятся в зоне АТО, непосредственно в зоне боевых действий, получили статус участника боевых действий», — подчеркнул политолог.

Напомним, что еще 2 мая премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что всех участники нынешней антитеррористической операции (АТО) должны быть приравнены к участникам боевых действий, их должны представить к государственным наградам и повысить в воинских званиях.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта