05:16

суббота,
20 апреля

Тимошенко сделала знаковые заявления — эксперт

27.03.2014 / 19:18
Тимошенко сделала знаковые заявления — эксперт
Своим заявлением о готовности бороться с олигархией Юлия Тимошенко выделилась на фоне других кандидатов в президенты Украины.

Так считает профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

«Что может отличить Тимошенко от других кандидатов? Именно она говорит о борьбе с олигархами, которая отличает ее от других кандидатов (понятно, против кого направлено)», - пишет Гарань в своем блоге на сайте «Украинская правда», комментируя сказанное Юлией Тимошенко на пресс-конференции сегодня, 27 марта.

Других интересные, про его мнению, посылы Тимошенко — «о том, что именно она «сошьет» страну, потому что треть жизни провела на Днепропетровщине и понимает электорат на востоке», а также «о ее эффективности, как руководителя, для налаживания жесткого сопротивления Путину».

Привлекло внимание политолога заявление Тимошенко, что Конституция 2004 года, утверждающая парламентско-президентскую форму правления в Украине, дает достаточно полномочий главе государства.

«Для меня это тоже важно, потому что система останется сбалансированной, и впрямь уменьшается драматизм президентской гонки», - пишет Гарань.

Он считает, что на избирательный марафон повлияет также предложение отказаться от рекламной кампании и вместо этого — концентрация на «прозрачных дебатах по западным стандартам, то есть на телевидении».

«Для Порошенко это явно приемлемо — в отличие от Кличко», - отмечает Гарань.

Отношения между кандидатами в итоге определят характер всей президентской кампании и будущие политические расклады, уверен политолог.

«Главное, чтобы борьба внутри первой тройке лидеров будущей гонки не превратилась в раскачивание лодки. И хотя Тимошенко не забыла напомнить, что Петр Порошенко был в правительстве Партии регионов, она отметила, говоря о его возможном выигрыше, что он является «проевропейским, демократическим политиком». А, кроме того, прозвучал тезис о необходимости сохранения единства трех партий нынешней коалиции. Еще раз это важно. Потому что есть факторы, которые должны объединять, несмотря на остроту президентской борьбы», - пишет Гарань.

Напомним, что лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила о планах баллотироваться на пост президента Украины.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля