14:12

четверг,
28 марта

Новый глава Минобороны Гелетей понятия не имеет, что такое армия - Монтян

03.07.2014 / 16:54
Новый глава Минобороны Гелетей понятия не имеет, что такое армия - Монтян
Источник: ill.in.ua
Сегодня, 3 июля, Президент Украины Петр Порошенко представил в парламенте нового Министра обороны Украины Валерия Гелетея. «Взгляд» узнал, как депутаты отреагировали на это назначение, и попробовал разобраться, к чему оно приведет .

Верховная Рада большинством голосов проголосовала за нового министра. Перед голосованием в кулуарах обсуждали его личность. Депутаты отмечали, что знают его мало, но голосовать за него будут, так как в нынешних условиях, когда выбор кандидатур на столь ответственную должность невелик, нужно поддержать предложение президента.

«Это прерогатива президента, он формирует свою команду, если бы президентом был представитель от «Свободы», он бы, очевидно, кого-то другого назначил — так что все логично», — заявил «Взгляду» лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок.

Многие депутаты выражали явное безразличие к новым назначениям Порошенко. «Мне все-равно, кого президент назначает», — отрезал «Взгляду» депутат от «Батькивщины» Геннадий Москаль.

Однако само назначение на должность Министра обороны бывшего начальника Управления Государственной охраны вызвало бурю негодования в среде юристов.

«Новый министр обороны — бывший милиционер, в худшем его проявлении. Есть пословица: «Не имей 100 рублей, а женись, как Гелетей», — заявила «Взгляду» адвокат и правозащитник Татьяна Монтян.

Она напомнила, что супруга нового министра, Анжелика Гелетей, является родственницей советника Министра внутренних дел Украины Василия Дурдинца. По ее словам, подозрение вызывает также тот факт, что Гелетей за полтора года сделал карьеру от полковника до генерал-полковника, также он участвовал в попытке государственного переворота в 2007-м году.

«Военные сейчас все находятся в шоке, ведь Гелетей понятия не имеет, что такое армия, ведь он бывший работник правоохранительных органов. Не знаю, долго ли он продержится на своей должности, но у армии может лопнуть терпение, они приедут в Киев и лично спросят Петра Порошенко, что же это он делает, чем он лучше прошлой власти, которую люди же для него и свергли», — подчеркнула Монтян.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта