13:32

пятница,
26 апреля

Украина должна помочь Путину – эксперт

26.05.2014 / 17:32
Украина должна помочь Путину – эксперт
Главная задача нового президента – восстановить прежние внешнеэкономические контакты и как можно быстрее наладить новые, убеждены аналитики.

«Ему одновременно придется решать вопросы сразу в четырех направлениях, - рассуждает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - В Украине – это проблема Востока (его превратили в своеобразный украинский Ольстер, и любое разруливание ситуации будет болезненным) – и проблема собственных политических тылов в вертикали власти (Порошенко необходимо, чтобы правительство и большинство в парламенте состояли из его людей). А на внешнеэкономическом поле – это Россия и Европа».

По оценке президента Центра антикризисных реформ, новому президенту следует начать восстановление замороженных связей - в частности, с Китаем. Напомним, еще предыдущее правительство в конце минувшего года заключило договора с Поднебесной сразу в нескольких сферах – аграрной, самолетостроении, финансовой, машиностроении и др. - на миллиарды долларов. Многомесячное противостояние в Украине поставило точку на развитии этих проектов. Сейчас самое время их восстанавливать – такое партнерство могло бы реанимировать многие отрасли украинской экономики. Тем более, что Китай настроен конструктивно и практично, у ранее заключенных с ним договоров по-прежнему существуют хорошие перспективы. «Китай меньше всего интересует, какую фамилию будет носить украинский президент. Ему важно, чтобы во главе государства был человек, обладающий всей полнотой полномочий по закону», - заключает президент Центра антикризисных реформ Ярослав Жалило.

По его мнению, новому президенту также придется в ближайшей перспективе налаживать диалог и с Россией, которая постоянно являлась нашим главным партнером на многих рынках.

«Пора возобновлять торгово-экономические отношения, - говорит эксперт. - Мы видим, что Россия уже смягчила тональность, демонстрирует склонность к переговорам. Россиянам стало ясно, что ситуация на Востоке превратилась в авантюру, результаты которой трагичны и не выгодны ни одной из сторон. Сейчас – когда у нас прошли легитимные выборы – у Путина появилась возможность отступить, сохранив лицо. А для него – накануне выборов президента в России – это принципиально важно. Если мы не будем демонстрировать амбиции, если нам важны положительные экономические результаты, нужно помочь Путину красиво сделать шаг назад».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля