20:04

пятница,
19 апреля

Сыновья Павла Яковенко выбрали команды в Европе

16.05.2013 / 06:17
Сыновья Павла Яковенко выбрали команды в Европе
Александр покинет "Андерлехт", а Юрий - "Днепр"

Сыновья прославленного советского футболиста Павла Яковенко — 25-летний Александр и 19-летний Юрий — в летнее межсезонье синхронно сменят клубную прописку. Старший, Александр, ныне выступающий за бельгийский «Андерлехт», скорее всего, перейдет в итальянскую «Фиорентину».

«Могу подтвердить, что по окончании чемпионата Бельгии Яковенко покинет свой нынешний клуб, — сообщил «Взгляду» агент футболиста Андрей Головаш. — Выбор сделан давно, но название я бы не хотел пока уточнять — сезон еще не закончен. Из

„Андерлехта“ он уйдет как свободный агент, поскольку подходит к концу срок действия контракта».

Сам Яковенко сейчас также воздерживается от того, чтобы озвучить название своего нового клуба, однако то, что им станет «Фиорентина» — секрет Полишинеля. По информации французских СМИ, стороны уже подписали трехлетнее соглашение. Интересно, что в «Андерлехте» не жалеют об уходе Яковенко.

«Нам не жаль расставаться с Александром. Если игрок получает предложение из более сильного чемпионата, то мы должны его отпустить», — сказал генеральный директор чемпионов Бельгии Херман ван Хольсбек.

Заметим, что на сегодня трансферная стоимость Александра Яковенко составляет порядка 1,5 млн евро.

С «Андерлехтом» Яковенко подписал контракт в 2008 году, но играл также в аренде: сначала в «Вестерло», затем в «Ауд-Хеверле Левен». За свою карьеру 25-летний воспитанник киевского «Локомотива» успел сменить аж семь клубов. За сборную Украины Яковенко отыграл лишь один товарищеский матч против Норвегии. Зато в сборные младших возрастных групп его вызывали 45 раз.

Младшего отпустят бесплатно

Новым местом работы младшего Яковенко, Юрия, может стать голландский «Твенте» (6-е место в чемпионате). «Днепр» отпустит Яковенко бесплатно: в украинскую команду Юра приходил в качестве свободного агента. Согласно договору, если клуб не продолжает сотрудничество с игроком, тот имеет право уйти без каких-либо отступных.

«Сегодня Юрой интересуется ряд команд, но о конкретике пока говорить рано», — сказал Головаш.

С начала 2013 года Юрий Яковенко отыграл 7 матчей за дубль «Днепра», но за первую команду не выступал. Ранее на протяжении трех сезонов он успешно играл за «Оболонь», пока команда не прекратила существование. За сборную Украины разных возрастов Юрий отыграл 47 матчей.

Что касается трудоустройства Павла Яковенко, то не исключено, что новым местом работы экс-тренера молодежной сборной Украины станет «Днепр». В нынешнем сезоне команда под руководством Хуанде Рамоса вылетела из Кубка Украины и в очередной раз заняла лишь четвертое место. Если испанского наставника уволят, то кандидатура Яковенко на вакантное место выглядит наиболее предпочтительной.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля