19:02

пятница,
19 апреля

Нардепы согласны говорить с Донбассом на расстоянии

14.05.2014 / 13:01
Нардепы согласны говорить с Донбассом на расстоянии
Депутат от УДАРа Сергей Каплин в телеэфире предложил провести выездные заседания Верховной Рады и парламентских комитетов на Донбассе.

Парламентарии в мятежном краю, по мнению Каплина, смогут, помимо своей основной работы, напрямую вести диалог с жителями.
«Нужно на пальцах рассказать этим людям, что тут нет оккупантов, бандеровцев, сепаратистов, коррупционеров», - заявил нардеп, добавив, что хорошо бы с аналогичной целью отправить на Донбасс также Кабинет министров.

Коллеги Каплина по парламенту от идеи не в восторге.

«Это чистой воды популизм, а я не сторонник таких вещей. Я за то, чтобы под куполом парламента принимать решения, которые могли бы остановить кровопролитие. Отвести войска, например. А предложениями о выездных заседаниях только воздух сотрясают», - заявил «Взгляду» заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Для разрядки ситуации, по мнению Чечетова, нужнее круглые столы с участием депутатов и представителей юго-востока страны. Однако идею общенациональный круглого стола, который должен состояться сегодня, 14 мая, регионал раскритиковал.

«Там же 90% участников будет из Киева. А из столицы должны быть только и.о. президента, премьер-министр и главы фракций, а остальные — мэры городов с юго-востока, председатели тамошних областных советов, лидеры общественных движений. Киев должен слушать, а не говорить. В таком формате был бы толк», - настаивает Чечетов.

Другие нардепы при словах «визит на Донбасс» сразу задумались о своей безопасности.

«Идея выездного заседания на Донбассе неосуществима. Ситуация там не контролируемая, и вряд ли можно обеспечить все условия для проведения такого заседания», - прокомментировал «Взгляду» депутат от «Свободы» Игорь Мирошниченко.

«Свободовец» уверен, что, даже рискнув нардепы поехать на Донбасс, эта поездка была бы бесцельная.

«С людьми, который сидят дома и боятся за свою жизнь, депутаты все равно не смогут встретиться и поговорить. А с террористами, которые убивают наших солдат, нам не о чем говорить», - считает Мирошниченко.

По его мнению, на Донбассе сейчас нужнее военная сила, а не дипломатическая гибкость.

«При той стадии, в которой находится конфликт на Донбассе, ситуацию могут переломить только решительные действия руководителей антитеррористической операции. Если они не готовы дать нужные приказы, то пусть уходят. И вместо них придут настоящие офицеры», - сказал Мирошниченко.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля