22:05

среда,
24 апреля

Растения-убийцы оккупируют подоконники украинцев

16.05.2013 / 08:30 1
Растения-убийцы оккупируют подоконники украинцев
Человеку, к счастью, они не угрожают

Разведение хищных растений у нас еще в диковинку, а в Европе они уже приобрели популярность. Студент НУБИПа Антон Швед, представивший свою коллекцию в Киевском городском доме природы, уже четыре года разводит плотоядные цветы и утверждает, что они не требуют особого ухода — только хорошо увлажненную почву и парочку тараканов в неделю. Наиболее распространенные виды — венерина мухоловка, саррацения, непентес и росянка — неприхотливы, но поливать их нужно не обычной, а дистиллированной водой, так как примеси солей для них губительны. Антон вспоминает, как свою первую саррацению по совету продавца накормил копченой колбасой, а та загнила в кувшинчике, и цветок погиб.

— В природе хищники растут на болотах, где почвы слабые, без питательных веществ, необходимых для роста. Дабы выжить, они вынуждены потреблять живую пищу. Основной рацион для плотоядных растений — насекомые. Мелкие мушки садятся на зубастые листья венериной мухоловки — ловушка реагирует на движение, и капкан захлопывается. На переваривание уходит примерно неделя. В естественной среде растение может съесть даже небольшую лягушку.

Антон пинцетом подхватывает таракана и аккуратно сажает на листик мухоловки — ловушка срабатывает мгновенно.

— Люди думают, что растения-хищники должны быть крупными, но в домашних условиях они в основном небольшие.

Непентесы, например, в Азии вырастают до метра и «заглатывают» даже любопытных мышей и птиц, прилетевших поклевать попавшихся в ловушку мушек-дрозофил. Красивые кувшины растения выделяют сладкий нектар, на который и слетаются насекомые. Попав в ловушку, живность выбраться не может, и начинает разлагаться в ферментах.

Домашнему хищнику для нормального роста достаточно 7-10 насекомых в год, но хозяева часто докармливают любимцев опарышами или тараканами. Любители флоры нередко дают экзотическим цветам имена: Адольф, Гертруда, Веник, Пушок.

Антон создал в социальных сетях группу любителей растений-зубастиков, где уже собралось почти 5 тыс. доморощенных ботаников. В экзотической коллекции киевлянина — 400 растений-хищников четырех видов. Небольшой экземпляр можно приобрести всего за 100 грн, а чуть побольше — за 200-300. Недельная норма полива для всего мини-питомника — 40 л. Если учесть, что 5-литровая бутыль дистиллированной воды стоит 10 грн, а мушек и личинок питомцы добывают сами, то выходит, что бизнес этот достаточно прибыльный.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Richard Nikolson 16 февраля 2014, 17:36

Это смотря какие подоконники. Надо брать хорошие, например как эти ПВХ http://danke.ua/decors/13/ Вообще в Данке отличный выбор.

0 1
24 апреля
23 апреля