17:46

пятница,
19 апреля

Азарова нужно искать в Европе — эксперт

17.04.2014 / 13:23
Азарова нужно искать в Европе — эксперт
Бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова нужно искать только в Европе, так как он должен через европейские суды добиваться отмены санкций ЕС, введенных против него и других подозреваемых за незаконное присвоение государственных средств. Об этом «Взгляду» заявил политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Как ранее сообщало европейское издание Euobserver, немецкая адвокатская компания Alber & Geiger представляет интересы двух украинцев, которые добиваются разморозки активов в ЕС. Три дипломатических источника подтвердили, что еще 5 марта в адрес Совета ЕС поступил запрос от имени Азарова и «членов его семьи», что позволило изданию сделать вывод, что речь идет об экс-премьере и его сыне Алексее, который тоже попал в санкционный список. Запрос, по информации дипломатов, рассматривает рабочая группа Совета ЕС по Восточной Европе, Южному Кавказу и Центральной Азии (COEST).

«Не надо рассчитывать, что Азаров скоро появится в Украине. Скорее всего, он будет изображать европейца, когда будут идти его суды. А может он выиграет суд», — говорит эксперт.

Бывший однопартиец Азарова по Партии регионов Михаил Чечетов заявил «Взгляду», что видел в последний раз Азарова в январе 2014 года на одном из заседаний парламента, другой нардеп от Партии регионов, Владислав Лукьянов говорит, что в последний раз встречал Николая Яновича в январе на заседании Кабинета министров. «Где он сейчас — откуда же мне знать?», — отрезал Лукьянов.

Отметим, что Азаров, как бывший активный пользователь Facebook, уже более 2-х месяцев не делает на своей странице никаких обновлений, последняя новость датирована 21 февраля, в ней сообщается о принятом парламентом постановлении о выводе военных из Киева.

В конце января австрийская газета Kronen-Zeitung, ссылаясь на свои источники, сообщала, что уволенный 29 января с должности премьер-министра Азаров находится в Австрии. Сообщалось что Азаров вылетел в частном самолете в Вену, чтобы присоединиться к членам своей семьи, спустя несколько часов после увольнения. По данным издания, он планировал остаться в Австрии надолго. Украинское посольство в Вене отказалось комментировать эту информацию, как и МИД и МВД Австрии.

Напомним, что экс-премьер-министр Николай Азаров объявлен в розыск за злоупотребление властью. Об этом сообщил и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий. По его словам, в настоящее время правоохранители пытаются выяснить, где именно находится Азаров.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля