02:07

суббота,
27 апреля

Партия регионов может повторить судьбу «Свободы» - эксперт

06.04.2014 / 15:12
Партия регионов может повторить судьбу «Свободы» - эксперт
Источник: www.socportal.info
Падением своего рейтинга Партия регионов платит за поддержку экс-президента Виктора Януковича и действия в отношении Майдана

Так политический эксперт Владимир Цыбулько прокомментировал уровень поддержки регионалов в 6%, указанный в последнем социологическом исследовании группы «Рейтинг».

«Рейтинг партии 6% вполне вероятный. У многих украинцев она идентифицируется со сбежавшим из страны Януковичем и расстрелом Майдана. Они считаю, что регионалы несут за это ответственность», - заявил «Взгляду» Цыбулько.

«После утраты своих структур и тысяч «штыков» на западе и центре страны, эта партия превратилась в региональную политическую силу», - констатировал он.

Отметим, что в самой Партии регионов потерю оценивают в половину своих членов. Об этом заявил бывший спикер Верховной Рады Украины и исполняющий обязанности председателя Партии регионов (с февраля-2014) Владимир Рыбак.

«Из полуторамиллионной партии до половины членов мы потеряем. Среди них часть тех, кто стоял в очереди за должностями, часть, кого запугали», - заявил Рыбак.

Экс-спикер провел параллель между нынешним процессом внутри партии и происходившим с ней после «Оранжевого» Майдана в 2005 году, когда регионалы также сильно потеряли в количестве.
Эксперт Цыбулько считает, что Партия регионов, хотя она стремительно потеряла в политическом весе, имеет шанс вернуть себе статус всеукраинской платформы.

«Вернуть утраченные позиции будет сложно без ребрендинга партии. А это большая работа, включающая не только чистку партийных рядов, но и изменение стиля руководства, приход новых лиц. Только после этого можно попробовать изменить региональный формат», - сказал Цыбулько.

Он напомнил, что «Свобода» изначально была исключительно западноукраинской партией, однако со временем вышла на национальный уровень.

Согласно социологическому опросу группы «Рейтинг», если бы выборы в Верховную Раду проводились в середине марта, за партию «Батькивщина» Юлии Тимошенко проголосовали бы 16% украинцев.
Партию УДАР Виталия Кличко поддержали бы 12% избирателей.

За партию «Солидарность» Петра Порошенко отдали бы голоса 11% пришедших на выборы.

Уровень поддержки Партии регионов был бы 6%, партии «Свобода» – 5%.

За Радикальную партию Олега Ляшко проголосовали бы 4% избирателей и столько же — за Компартию.

Не знают, за кого будут голосовать, или отказались отвечать 21%.
Опрос проводился во всех регионах Украины (в том числе и в Крыму) с 14-го до 26 марта 2014 года, опрошено 1200 граждан Украины возрастом от 18 лет.
Погрешность выборки не превышает 2,8%.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля