22:12

четверг,
28 марта

Луценко не пойдет на мэра Киева — депутат

02.04.2014 / 19:10
Луценко не пойдет на мэра Киева — депутат
Юрий Луценко завтра, 3 марта, объявит, идет ли он на мэра Киева.

Опрошенные «Взглядом» политики из окружения Луценко, а также эксперты уверяют: экс-министр МВД откажется от участия в выборах столичного мэра, чтобы не составлять конкуренции выбывшему из президентской гонки Виталию Кличко.

Луценко действительно не раз говорил, что баллотироваться не будет, если в борьбу за мэрское кресло вступит Кличко. Лидер УДАРа таки решился на этот шаг после договоренностей с миллиардером Петром Порошенко, в пользу которого он снялся с выборов президента.

Луценко — более опытный политик, чем Кличко, и несравненно лучший оратор. Но близкий друг экс-министра МВД Юрий Стець считает, что чемпиону нечего опасаться.

«Луценко же заявлял, что если на мэра Киев пойдет Кличко, он не будет участвовать в выборах. Полагаю, что свое обещание он сдержит. Не помню такого случая, чтобы Луценко не сдержал своего слова», - заверил «Взгляд» Стець, народный депутат от «Батькивщины».

Он утверждает, что все вопросы по ситуации снимутся быстро, и без уговоров Порошенко, так как у Луценко с Кличко «дружеские отношения».

По его мнению, сознательное решение Кличко отказаться от президентских выборов - «нетипичный случай для украинской политики», и оно «достойно уважения». А в кресле столичного мэра он себя еще проявит свои сильные качества.

«Столичным мэром должен быть влиятельный человек, которого будут слышать и слушать. Кличко — как раз такой человек. Он принимает принципиальные решения и не отказывается от них. Кличко не задействован в коррупционных схемах. За последние 10 лет, что я слежу за ним, как за политиком, он не был замечен в дерибанах земли и дележе бюджетов», - утверждает Стець.

Эксперты также прогнозируют, что Луценко поступится мэрскими амбициями. «Я разговаривал с Луценко на днях, и он меня заверил, что раз обещал не составлять мешать Кличко, то свое обещание выполнит», - сказал политтехнолог Тарас Березовец.

Что ж, тогда экс-министр в качестве зрителя сможет убедиться, насколько верно его предсказание о мэре Кличко: «Он сможет принести стабильность в большую украинскую политику».

«Луценко наверняка взвешивает шансы и видит, что есть серьезный риск проиграть: нет своей команды, политического лобби, особых финансовых ресурсов (помощи от Порошенко не будет). А поражение уменьшит политический вес и ударит по амбициям», - описал перспективу директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Что ж, зато экс-министр в качестве зрителя сможет убедиться, насколько верно его предсказание о мэре Кличко: «Он сможет принести стабильность в большую украинскую политику».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта