17:00

понедельник,
29 апреля

Запад не готов оказать Киеву существенную финансовую помощь

13.03.2014 / 10:30
Запад не готов оказать Киеву существенную финансовую помощь
Западные партнеры Украины, которые оказывают новой украинской власти политическую поддержку, пока не готовы предоставить официальному Киеву реальную финансовую помощь.

Ни одна международная финансовая институция пока не дала новому руководству Украины твердых гарантий финансовой поддержки. Судя по всему, западные политики опасаются, что в нынешних условиях западные кредиты будут потрачены новой властью на поддержку украинских олигархов. Об этом говорится в статье, опубликованной во влиятельной австрийской газете «Штандарт», которая разъясняет причины, заставляющие европейские страны тянуть с финансовой помощью.

Напомним, что директор распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард посоветовала новому правительству Украины «на текущем этапе воздерживаться от публичных требований многомиллиардной внешней финансовой помощи».

Это заявление прозвучало на фоне сообщений о том, что новая власть готова пойти на непопулярные экономические реформы, которые являются необходимым условием получения кредита.

"Мы должны принять крайне непопулярные решения. Я хочу быть честным перед украинским народом: у нас нет сейчас средств выплатить 12 миллиардов гривен по долгам по судебным решениям. У нас нет сейчас возможности выплатить в полном объеме социальные льготы и субсидии. Казна пуста", - заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Не спешит с предоставлением финансовой поддержки и американская администрация США. Так, в результате переговоров Яценюка и госсекретаря США Джона Керри, штаты выразили готовность выделить Украине кредит в 1 миллиард долларов.

«Мы работаем над выделением пакета гарантий по займам в размере 1 млрд долларов. Сейчас мы сотрудничаем с Министерством финансов США и другими ведомствами по части предоставления помощи», - сказал госсекретарь США. 

Не горит желанием оказать реальную финансовую помощь Украине и Европейский Союз. По словам вице-президента Европейской комиссии Олли Рена, Брюссель предоставит первый транш помощи Украине, как только МВФ возобновит финансирование страны. Так же, как следует из заявления дипломата, общая сумма возможной помощи Украине не превысит 1,6 миллиарда евро.

При этом Рен отметил, что Украина должна выполнить выдвигаемые ей условия. Речь идет о проведении экономических реформ и соглашении с МВФ. Кроме того, Всемирный банк также не готов предложить Украине существенную помощь. По словам директора Всемирного банка Джим Йонг Кима, возможен пакет помощи на сумму не более, чем в 3 миллиарда долларов в 2014-м году.

Не особо обнадеживает Украину и ее «главный адвокат» в Евросоюзе – Польша. Пресс-секретарь польского правительства Малгожата Кидава-Блоньска сообщила, что правительство Польши продолжает работать над планом финансовой помощи Украине.

«Дело остается открытым, никакие решения еще не приняты», - добавила она.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля