02:23

пятница,
26 апреля

Минфин намерен сэкономить миллиарды на пенсиях

06.03.2014 / 14:20 2
Минфин намерен сэкономить миллиарды на пенсиях
Как следует из плана мер, подготовленных Минфином, уже в марте бюджет сократит вдвое размер пенсий, которые государство выплачивает работающим пенсионерам.

Об этом пишет газета «Коммерсант».

Такая мера чревата массовыми увольнениями пенсионеров, предупреждает ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко.

«Есть пенсионеры, которые получают неплохую пенсию, например, ученые. Вряд ли они будут жертвовать пенсией. А есть те, кто работает там, где молодежь не хочет — санитары, учителя», — говорит она.

Такие малооплачиваемые сотрудники скорее откажутся от своей работы и вместо этого просто будут сидеть дома, получая от государства пенсионные деньги, которые оно им и так должно. Либо же эти люди просто будут работать неофициально, и бюджет вместо экономии просто лишится части собираемых налогов и социальных отчислений.

Ряд стран уже принимали подобные решения, результаты оказались резко негативными, предупреждает Ткаченко. Так, в странах Балтии работающим пенсионерам вовсе отказались платить пенсии, и в результате около 40% таких сотрудников уволилось. Внедрение подобных мер в Украине приведет к тому, что в больницах и школах появится еще больший дефицит персонала. Окажутся незаполненными и масса вакансий в предприятиях ЖКХ и частных компаниях — не будет хватать уборщиц, дворников и т. д.

Минфин также хочет отменить денежные стимулы для привлечения молодых сотрудников в село. Сейчас таким сотрудникам полагается предоставление бесплатного жилья, а также одноразовая выплата в размере 10 минимальных зарплат.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Валерий Владиславский 07 марта 2014, 13:29

Средняя пенсия на Украине 50 евро..куда и так ниже? Вот результат работы новой нелигитимной власти...В строительстве нового государства - Незалежной Украины новая власть обещала жить и работать для людей. Поэтому меня лично настораживает, что первыми законами стали законы, ограничивающие почти почти 50% населения права использования родного языка. Народ ожидал, что первыми будут Законы, улучшающие жизнь украинского народа, а именно Законы о повышении пенсий, снижения коммунальных платежей и тарифов, выделение бесплатных земельных участков, снижение возраста ухода на пенсии хотя бы как в соседней России - 55 лет женщины, 60 мужчины, снижение цен на продукты и бензин. Интересно также какие гарантии неприкосновенности частной собственности? У Януковича без суда уже таковую забрали..нам будут давать или также без суда забирать? Где обещанный Закон об отмене депутатских привИлегий ?

0 0
Ирина Симонова 06 марта 2014, 15:16

Комментарий удален

25 апреля
24 апреля