12:26

вторник,
23 апреля

Публикации Країна Суспільство

Житель Гайворона живет без гражданства

28.02.2014 / 11:12
Житель Гайворона живет без гражданства
17 лет без паспорта

Гражданин Украины Виктор Щербаков из Гайворона Кировоградской области уже 16 лет живет без паспорта. Вместо самого главного документа у Виктора только куча отписок из всевозможных инстанций. А нет паспорта – значит, и гражданина нет. Ведь Щербаков не имеет ни права голоса, ни права на пенсию или льготы.

Документы в огне

Виктор Щербаков – украинец. Обычный труженик – о таких говорят «мастер на все руки».

– Так получилось что при Союзе я уехал в Россию, – рассказал Виктор Семенович. –  А там по глупости в 1982 году попал в тюрьму – сидел на Дальнем Востоке и в Красноярском крае.  

Домой, к родителям, Щербаков вернулся в 1997 году. И сразу же встал на учет. Хотя в паспортном столе напутали и поставили годом возвращения 1996 год. А с украинским паспортом сказали подождать.

– Но затем у меня в доме случился пожар, и все документы сгорели, – говорит Щербаков. – Паспорт, военный билет, трудовая книжка – все то, что могло бы подтвердить личность.

Без бумажки

В миграционной службе говорят, что нужно подтвердить факт получения советского паспорта. Тогда паспортный стол откроет дело об утерянном документе и выдаст новый

Несколько раз Виктор обращался в паспортный стол. Но там только руками разводили – выдать украинский паспорт они не могут, поскольку не знают, гражданином какой страны является Щербаков, и где он находился в момент провозглашения независимой Украины.

Впрочем, жизнь без документов не очень мешала мужчине – он устроился на работу. А потом документы уже были не нужны.

– Ездил в Киев, – рассказывает Виктор. – Там рабочие руки всегда нужны, а документов никто не спрашивал.

Паспортный вопрос, конечно, меня волновал, но нужны были деньги – это и гнало в путь «за рублем».  

В поисках гражданства

Со временем жизнь пошла наперекосяк. Виктор развелся с супругой и оказалось, что жить без паспорта не так и просто. Миграционная служба регулярно выписывает Щербакову штрафы за отсутствие гражданства и паспорта. Положенные по закону выплаты в Сбербанке мужчина тоже не получил.

– Мне сказали, что я и на пенсию не смогу выйти, – вздыхает Виктор Семенович. – Мне отрезали телефон и пригрозили, что отрежут свет, хотя я плачу исправно. Просто из-за отсутствия паспорта не могу заключить договор на предоставление мне коммунальных услуг.

Куда только не обращался Щербаков. Даже взял в российском консульстве в Одессе справку, что он не гражданин России. Но справка лишь наделила его статусом «без гражданства», а вовсе не предоставила ему украинское гражданство.

– Юристы говорят, что гражданами Украины являются те граждане СССР, которые на момент провозглашения независимости постоянно проживали здесь и не являются гражданами других стран, – рассказал Щербаков. – Я в это время находился в российской тюрьме. Мог бы выручить мой советский паспорт, но его нету.

Юридически Щербаков – гражданин уже несуществующего СССР и остался вне гражданства стран СНГ. А реально – он сын украинцев, украинец, который большую часть жизни жил и работал в Украине.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля