00:02

суббота,
27 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Памятники Владимиру Ильичу падают по всей стране

24.02.2014 / 21:39 1
Памятники  Владимиру  Ильичу  падают по  всей стране
Более 90 городов нашей страны за последние месяцы попрощались с монументами вождя мировой революции. По мнению психологов, неудержимо и хаотично круша памятники Ленину, украинцы «выпускают пар».

Если раньше монументы Ильича сбрасывали на западе и в центре нашей страны, то теперь эта тенденция перекинулась и на юго-восточные регионы, вызвав прогнозируемые конфликты. 23 февраля в ходе столкновения между противниками и защитниками памятника Ленину в Ильичевске Одесской области даже прозвучали выстрелы. 

Как сообщили «Взгляду» в пресс-службе УВД Одесской области, в результате конфликта пострадали двое молодых людей. «24-летний парень поступил в больницу с ранением шеи, а его 28-летний товарищ с непроникающим ранением живота. Обе травмы получены из травматического оружия», – рассказали в милиции. Открывшаяся стрельба не дала возможности снести постамент Ильича, оставив его возвышаться на центральной площади города. Более удачным оказался демонтаж памятников в других регионах страны. Накануне в Запорожье повалили сразу два памятника Ильичу.

«Ленинопад» вполне можно считать украинским явлением, ведь в отличие от других постсоветских держав, вроде прибалтийских, кампания по уничтожению монументов «вождя» ведется без участия власти. По мнению практикующего психолога Вадима Колесникова, круша каменных «ленинов», украинцы всего-навсего выпускают пар. «Толпа хочет выплеснуть все наболевшее. Проще всего это сделать, разрушив памятники Ленину, которые в одинаковых позах понаставляли во всех городах Украины», – пояснил «Взгляду» психолог.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Ирина Симонова 24 февраля 2014, 21:58

Мавроди о России смотреть всем http://www.youtube.com/channel/UCGNOE7VByzZfDfYsdAqqMnA?feature=watch

0 0
26 апреля
25 апреля