02:47

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Водителя, убившего шестерых харьковчан, могут выпустить уже в мае

07.05.2013 / 13:58
Водителя, убившего шестерых харьковчан, могут выпустить уже в мае
Злополучный внедорожник, раздавивший людей на остановке в Харькове, пустили с молотка, а погибшей паре поставили памятник

2 мая исполнилось пять лет со дня страшной трагедии на Полтавском шляхе в Харькове. Напомним, тогда 37-летний Андрей Полтавец вылетел на своем джипе Mitsubishi L200 с «блатными» номерами на трамвайную остановку неподалеку от Южного вокзала, и в прямом смысле слова намотал на колеса стоявших там людей. 

В результате аварии погибли шестеро, среди них – двое детей. Как стало известно позже, в момент совершения преступления Полтавец был пьян. В августе 2008 года суд приговорил мужчину к 10 годам тюрьмы. Однако уже в этом месяце горе-водитель может оказаться на свободе.

Страшное место

Из года в год 2 мая родственник и друзья погибших приносят цветы к злосчастной остановке. Но харьковчанка Анна Дмитриева вот уже пять лет не может и близко подойти к этому месту: в 2008 году она потеряла здесь свою дочь Ирину и будущего зятя Антона. Смириться с утратой женщина не может до сих пор.

«Я даже трамваем ездить не могу, хотя на нем мне добираться на работу намного удобнее, - говорит Анна Дмитриева дрожащим голосов. – Цветы обычно передаю через знакомых ребят. Не могу себя пересилить пока что. Зато мы поставили памятник на могиле детей, они ведь похоронены вместе».

Помимо десяти лет за решеткой суд также обязал Полтавца выплатить денежную компенсацию родственникам погибших, всего – около 900 тысяч гривен. Однако процесс затянулся на много лет: за первые три года выплатил потерпевшим лишь по 5 тысяч. Реализовать на торгах движимое и недвижимое имущество Полтавца оказалось непросто: бытовую технику оценили всего в 1 тысячу гривен, на джип-убийцу не было покупателей, а в квартире было прописано двое детей. Лишь относительно недавно все это удалось пустить с молотка, выручив в сумме около 160 тысяч.

«Думаю, если бы не наши адвокаты – ни о каком возмещении и речи не было бы, - вздыхает Анна Дмитриева. – А так мы получили около 5 тысяч с продажи машины, еще 10 – после реализации квартиры».

По словам адвоката пострадавших Юрия Вишневецкого, у Полтавца больше не осталось имущества, которое можно было бы реализовать на торгах. Поэтому юристы обратились к администрации Крюковской колонии №29 с просьбой проводить отчисления с заработной платы Полтавца.

«До настоящего времени потерпевшим никаких перечислений из колонии не поступало. В связи с чем были сделаны запросы в колонию и исполнительную службу о предоставлении информации, по какой причине не проводится взыскание из заработка Полтавца. Ответов пока не получили», - говорит Вишневецкий.

Возможно УДО

Крюковская колония №29 («минимального уровня безопасности с облегченными условиями») находится в Полтавской области. Основной контингент там – виновники ДТП. Условия – более чем мягкие: выходные два раза в неделю, никакой «колючки», а за работу на фермерских хозяйствах заключенные получают 1-2 тысячи гривен в месяц.

Вот только уже в скором времени Андрей Полтавец может покинуть стены колонии: по закону в мае 2013 года он имеет право на условно-досрочное освобождение. Эту информацию подтвердили и в администрации учреждения.

«К работе он относится добросовестно, режим не нарушает, жалоб не имеет, - рассказали «Взгляду» в колонии. – Поэтому де-юре он имеет право на УДО. Но окончательное решение должна принять комиссия».

Пострадавшие говорят: точной информации о возможном досрочном освобождении Полтавца у них нет. При этом люди уверены: даже 5 лет спустя убийца искренне так и не раскаялся.

«Я в это не верю. За это время можно было бы как-то с нами связаться, письмо написать хотя бы, - говорит Анна Дмитриева. – А вообще жизнь покажет, раскаялся он или нет. Через время он в любом случае выйдет на свободу, сядет за руль – и все станет понятно по его поступкам».

А вот Юрий Вишневецкий настроен более радикально, он уверен: Полтавце должен провести за решеткой весь положенный срок.

«Во-первых, потерпевшие не верят в раскаяние Полтавца. Во-вторых, он грубо нарушил ПДД, в результате чего погибли шесть человек. И, в-третьих, он не пытался хотя бы частично возместить ущерб, - говорит адвокат. – Потерпевшие уже обратились с письмом к президенту и другим должностным лицам с просьбой проконтролировать соблюдение закона в случае рассмотрения вопроса об УДО».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля