19:00

вторник,
23 апреля

На Лысой горе в Киеве  уже не встретишь ведьм

30.04.2013 / 08:25
На Лысой горе в Киеве  уже не встретишь ведьм
Современные колдуньи ведут жизнь обычных людей

Вальпургиева ночь с 30 апреля на 1 мая — время ведьм. Наши предки, жители средневекового Киева, верили, что в это время колдуний неудержимо влечет к месту всеобщего шабаша — на Лысую гору.

В поисках секрета вечной молодости

Согласно поверью, ведьмы приходили на Лысую гору абсолютно голыми, прикрывшись только своими волосами, и плясали вокруг костра с бесами. С первыми петухами все разлетались на метлах по домам, чтобы до следующего года быть примерными домохозяйками и послушными женами. Сегодня на гору приходят язычники, которые установили здесь двухметрового идола и каменный жертвенник. А также простые киевлянки, которые ищут чуда. Пенсионерка Оксана Максимовна раз в неделю посещает гору в поисках секрета вечной молодости.

— Хочу, чтобы мои морщинки разгладились без кремов, а кожа стала, как у 18-летней, — призналась женщина. — Я интересовалась многими религиями. Но поняла, что только наши древние традиции дают возможность оставаться юной до самой старости. Не зря одним из признаков ведуньи была сияющая молодость и красота. Пока секрета не знаю, но ищу. Идолу каждый раз приношу пшено, орешки и водку. Без подарков его только разозлить можно.

Призвание Леди Ю

Основательница Клуба киевских ведьм Лада Лузина считает, что ведьминские способности есть во всех женщинах, надо только их распознать:

— Магия — это управление своей энергией. Самые сильные ведьмы получаются из сильных, харизматичных личностей. Это могут быть актеры, певцы, политики. У Юлии Тимошенко сильная энергетика, так что не тем она занималась, не те книги читала.

Сегодняшние колдуньи ведут обычную жизнь и не афишируют свои способности. Ведьмой скорее может оказаться не известная гадалка, зарабатывающая магией себе на жизнь, а скромная домохозяйка из соседней квартиры. Ведунья Марина из Чернигова утверждает, что колдуньи были просто мудрыми женщинами, чьи знания казались непосвященным обывателям сверхспособностями.

— Ведьма — это ведающая мать, — говорит Марина. — К этим женщинам обращались больные и беременные за помощью, замужние женщины и мужчины за советом, их уважали. Христианским священникам не нравилось, что кого-то люди уважают больше, чем их. Поэтому ведьм начали связывать с дьяволом и приписывать им склочность характера и злые намерения.

Девушка утверждает, что ведуньи не собираются на шабаши, мало общаются между собой и никогда не делятся секретами. Потому что даже самый простой ритуал, выполненный неправильно, может больше навредить, чем помочь.

Ведьму выдаст копчик

У ведьмы, как водится, должен быть хвост. Удивительно, но его в некоторых украинских деревнях пытаются найти до сих пор. Несколько лет назад, во время засухи, в одном из сел Винницкой области сельчане заставляли особенно склочных женщин показать копчик — искали ведьму, которая не пускала дождь в село.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля