09:16

пятница,
29 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

В донецкой больнице умерли двое африканских студентов

22.12.2013 / 21:11
В донецкой больнице умерли двое африканских студентов
Их негодующие соотечественники взяли штурмом кардиологическое отделение

После смерти двух африканских студентов в Донецке их соотечественники взяли штурмом кардиологическое отделение городской больницы. Молодые люди обвиняют украинских врачей в преступной халатности, которая стоила жизни двум выходцам с Черного континента.

Все началось 13 декабря в донецкой горбольнице №1, когда 20-летняя Тереза из Нигерии скончалась от инфекционного заболевания на второй день после госпитализации. Уже через восемь дней в стенах этого же учереждения умер другой ее соотечественник 24-летний Бид. Оба – студенты Донецкого национального технического университета. По словам президента нигерийского землячества Ахмеда Гусала, летальный исход в обоих случаях объясняется тем, что работники больницы сознательно оказали его соотечественникам некачественную медицинскую помощь.

Заведующий кардиологическим отделением Донецкой городской больницы Сергей Моловиченко, в кабинет которого ворвалось несколько десятков разгневанных африканцев, взволнованно оправдывался, объясняя визитерам каждый свой шаг. «Были введены все соответствующие препараты, проведена дифференциация, мы оказали все возможные реанимационные мероприятия. К сожалению, наши усилия оказались безуспешными», – заявил он.

В то же время начальник управления здравоохранения Донецкого горсовета Геннадий Нефедов вообще не понимает, в чем можно упрекнуть украинских медиков: «Эти случаи никак между собой не связаны. Девушка умерла от внегоспитальной пневмонии, анализ на которую делается в течение 10-14 дней, а парень вообще с детства страдал сердечно-сосудистым заболеванием. В больницу он поступил в тяжелейшем состоянии с серьезным нарушением ритма сердца».

Тем не менее студенты из Африки не желают слушать оправдания и угрожают, что подадут заявление в милицию. К требованиям нигерийцев присоединились их соотечественники из других вузов города, а также студенты из Ливии и Индии. В данный момент все они ожидают приезда в Донецк консула Нигерии, после чего обещают продолжить «требовать справедливости».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта