06:30

пятница,
19 апреля

Земельная реформа требует инвентаризации

22.11.2013 / 13:45
Земельная реформа требует инвентаризации
Такая реформа позволит обеспечить госконтроль над использованием земли в Украине

Земельная реформа в Украине позволит обеспечить государственный контроль над использованием земли, систематизирует все данные по объему и назначению площадей и сформирует механизм сотрудничества землевладельцев, арендаторов и Госземагенства, считают в Правительстве. Однако для ее успешного завершения необходимо полностью закончить инвентаризацию сельскохозяйственных земель во всех регионах Украины.

По состоянию на 14 ноября Государственное агентство земельных ресурсов провело инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в госсобственности на площади 920,7 тыс. га.

До конца 2013 года землеустроители планируют инвентаризировать 1 млн 689,7 тыс. га таких земель, для этих целей из госбюджета было выделено 202,7 млн грн.

Эксперты ведомства отмечают, что такого высокого уровня финансирования отрасли до сих пор не было, поэтому запланированные работы по инвентаризации должны завершиться в очерченные правительством сроки и на высоком профессиональном уровне.

«Не за горами то время, когда в Украине каждый земельный участок будет иметь свой кадастровый номер, а на учете у государства будет каждый объект. Это верный путь к завершению земельной реформы и наведению порядка в сфере земельных отношений», - сказал глава Госземагентства Сергей Тимченко.

Кроме того, глава земельного ведомства поставил задачу перед руководителями территориальных органов земельных ресурсов ускорить выполнение инвентаризации, что по его словам, является надежным источником получения достоверной информации о земельных участках как тех, которые уже находятся в банке данных кадастра, так и тех, что еще предстоит соответствующим образом учесть.

На сегодняшний день, завершение земельной реформы в стране напрямую зависит от наполнения базы Государственного земельного кадастра, отмечают правительственные аналитики. Именно поэтому в Украине не жалеют сил и средств на наведение порядка на земельном рынке.

По мнению экспертов земельного рынка, проведение полной земельной инвентаризации будет способствовать существенному увеличению поступлений в местные бюджеты от аренды земель, и по оценкам аналитиков поступления в бюджеты всех уровней вырастут приблизительно в 2-2,5 раза.

Немаловажным является и тот факт, что инвентаризация даст возможность Государственному земельному банку увидеть полную картину того, каким объемом сельхозземель располагает государство, а также позволит наполнить уставной капитал этого финучреждения.

Эксперты напоминают, что полученные от аренды государственных земель средства будут направлены на доступные кредиты для аграриев. На сегодняшний день, Государственный земельный банк уже заявил о намерениях сконцентрировать кредитование аграрной отрасли.

Так, в 2014 году банк планирует прокредитовать аграриев на 15 млрд грн. Это значительно больше, чем украинские сельхозпроизводители привлекли за 2012 год у всех финансовых учреждений, вместе взятых – за прошлый год АПК привлек 13,5 млрд грн кредитов.

«Если все сложится, как мы рассчитываем, думаю, 15 млрд грн в следующем году мы сможем предоставить АПК», – считает председатель правления Земельного банка Светлана Скосырская. При этом она уточнила, что источником средств для кредитования должны стать поступления от аренды госземли, которая будет передана в капитал Земельного банка. Это 10,2 млн га сельхозземель в государственной собственности, из которых, по данным Госземагентства, 6 млн га уже сдано в аренду.

Не располагая достаточной суммой собственных средств, Госзембанк направит на кредитование агробизнеса средства банков-партнеров. Договоренности о сотрудничестве уже достигнуты с Ощадбанком и КредиАгриколь Банком.

Предполагается, что госструктура будет кредитовать под 8-12% годовых. Часть процентной ставки банков-партнеров по кредитованию аграриев Земельный банк будет компенсировать.

Аналитики напоминают, что согласно данным департамента финансово-кредитной политики Министерства аграрной политики, в 2012 году средние ставки по кредитам для аграриев составляли в среднем 20-24%. Около 80% всех займов, выданных в 2012 году, были льготными – часть процентной ставки (15,5%) компенсировало государство.

Доступ к кредитам Госзембанка будут иметь в основном мелкие и средние агропредприятия с годовым оборотом до 5 млн евро. Сумма большинства выдаваемых банком кредитов будет находиться в диапазоне 75 000 – 1 млн.евро.

Эксперты уверенны, что аграрии как заемщики очень надежны. Проблемная задолженность по аграрным предприятиям у банков-партнеров составляет от 1,5 до 2%. По итогам 2012 года, согласно данным Минагропрода, уровень невозвратов по кредитам сельскохозяйственным компаниям в стране всего около 5%.

В тоже время основной особенностью Государственного земельного банка является том, что он сможет не просто кредитовать сельхозпроизводителей, но и предоставлять ссуды под залог земельных участков. С одной стороны, это действительно банковское учреждение, которое будет заниматься кредитованием, принятием средств на депозиты, тоесть обычный государственный банк.

Однако самое важное то, что этот банк сможет не просто кредитовать, а кредитовать сельхозпроизводителей под залог земельных участков.

По словам экспертов, на данный момент для большинства фермерских хозяйств кредиты недоступны из-за отсутствия залогового имущества. Земля пока что не является предметом ипотеки залога, остается только залог будущего урожая, что стало одной из самых популярных схем, но это не очень выгодно самим агропроизводителям.

Эксперты уверенны, что если будет открыт рынок земли в соответствии с будущим законом об особенностях оборота сельскохозяйственных земель, то станет популярным именно залог земли в Государственном земельном банке с целью получить кредитные ресурсы.

В тоже время Государственный земельный банк уже выделил три стратегических цели для развития. Это регулирование рынка земли, поддержка малого и среднего бизнеса, а также развитие приоритетных программ государства в сфере АПК под эгидой Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Следует напомнить, что Президент Украины Виктор Янукович в октябре текущего года заявил, что наша страна вышла на завершающий этап земельной реформы, суть которого заключается в введении земель сельскохозяйственного назначения в экономический оборот и законодательном регулировании рынка земли.

По словам Президента, это должно обеспечить решение ряда проблем, главными из которых являются устранение из сферы земельных отношений недобросовестных схем, ограничения концентрации земли в частной собственности и в хозяйственном обороте на основе аренды, остановки монополизации агрохолдингов, защита здоровой конкуренции.

«Нам нужно завершить земельную реформу, которая продолжается уже больше 20 лет. Наша позиция является последовательной — чтобы достичь максимально эффективного использования агропотенциала, земля в Украине должна стать товаром», — подчеркнул Виктор Янукович.

Аналитики уверенны, что новое земельное законодательство призвано не только регламентировать рыночные земельные отношения, но и направить их на экономическое и социальное развитие села.

Правительство Украины изучило опыт и позитивный и негативный, взвесило все риски для обеспечения стабильной работы финучреждения. В настоящее время в мире земельные банки действуют уже более ста лет.

Так, к примеру, в Тайване земельный банк работает сто лет и входит в список двухсот крупнейших банков мира. Очень успешно работают земельные банки в Голландии, Германии, в 12 штатах США.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля