09:23

среда,
24 апреля

Доллар подорожал во вторник из-за оплаты долга МВФ — экономист

13.11.2013 / 14:15
Доллар подорожал во вторник из-за оплаты долга МВФ — экономист
А уже в среду его цена снова пошла на спад

Рост курса доллара во вторник, 12 ноября, был вполне прогнозированным, говорит экономист Александр Охрименко.

По его словам, Украина по плану погашает кредиты МВФ. Частично используется валюта из золотовалютных резервов, а частично покупается на межбанке. Поэтому нет ничего удивительного, что курс доллара на межбанке во вторник вырос на 2 копейки – с 8,20 до 8,22 гривны. Ведь в этот день Украина погасила последнюю партию кредита МВФ в размере почти 300 млн гривен. Теперь Украина полностью рассчиталась с МВФ.

«Действительно, отдельные банки захотели воспользоваться моментом и продать доллары подороже. Бизнес есть бизнес, и поэтому не стоит думать, что никто не хочет заработать. Этой же ситуацией воспользовались и валютные барыги, которые обменный курс наличной валюты резко повысили на 2, а отдельные валютные обменники и на 5 копеек», - объясняет Охрименко.

По его данным, сейчас отдельные валютные спекулянты предлагают людям купить доллары по 8,25 гривны, понимая, что в конце года они будут у тех же украинцев эти доллары покупать по 8 гривен.

Экономист говорит, что сложно назвать рост курса гривны на одну-две копейки резким скачком. Во многом это связано с тем, что существует обязательная продажа 50% валютной выручки экспортеров, а теперь и зарубежных инвестиций. Кроме того, ограничение наличных расчетов суммой 150 тыс. гривен тоже внесло свою лепту в объем спроса на валюту, но уже наличную валюту. И наконец, предоставление Налоговой службе права контролировать обоснованность цен по внешним контрактам уменьшило спрос на валюту по так называемым «серым схемам». Поэтому курс гривны не стоит на месте и время от времени изменяется. Но в целом эти изменения несущественные, и колебание курса на 1-2% удовлетворяет все потребности нашего валютного рынка и очень расстраивает алчные устремления валютных спекулянтов.

«Валюту купили, и уже 13 ноября 2013 года ситуация на межбанковском валютном рынке начала меняться. Гривна начала ревальвировать на эту пресловутую копейку», - успокаивает Александр Охрименко.

По его словам, в этом году валютный рынок очень скучный, поскольку население больше внимания обращает депозитные вклады в гривне. И неудивительно, что рост гривневых депозитов составил более 30% с начала этого года.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля