16:41

вторник,
16 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Спасатели сняли с оборвавшейся люльки держащегося из последних сил строителя

12.11.2013 / 19:23
Спасатели сняли с оборвавшейся люльки держащегося из последних сил строителя
А вот его коллега сорвался

Сразу две спасательные операции пришлось проводить черкасским спасателям в центре города. И все это за считанные минуты на глазах у взволнованной толпы.

"Вызов поступил около 16:00, – рассказал Константин Проценко, полковник службы гражданской защиты. – Позвонили сразу несколько случайных прохожих и сообщили, что на здании бывшего ДОСААФ оборвалась строительно-монтажная установка. Один из мужчин сорвался и упал, а второй пытается удержаться на высоте 7-го этажа".

Уже через несколько минут спасатели были на месте. Оказалось, двое мужчин утепляли фасад здания. Монтажная люлька, где они находились, была плохо закреплена на крыше, сказался и вес взрослых мужчин. Какой-то трос не выдержал и лопнул.

«Один из мужчин упал на крышу двухэтажного здания, – рассказал Проценко. – Второй из последних сил держался и просил ему помочь. Бригаде пришлось разделиться».

Висящего мужчину спасатели обвязали веревками и благополучно спустили. А его раненного коллегу пришлось зафиксировать на специальных носилках и спускать с помощью автомобильной вышки. Внизу его уже ждали медики. Спасатели беспокоились, что у потерпевшего может быть сломан позвоночник.

В городской больнице №3, куда доставили альпиниста, нам сообщили, что у мужчины несколько переломов конечностей, но жить он будет.

Инцидентом заинтересовались в прокуратуре. Там намерены провести проверку всех разрешений и лицензий у «невезучих» промышленных альпинистов. Очевидцы ЧП утверждают, что мужчины просто работали на одном краю конструкции, не имея противовеса – вот трос и не выдержал.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля