07:51

суббота,
27 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

СБУ задержала хакеров, похитивших у банка 16 млн грн через POS-терминал

04.11.2013 / 16:42
СБУ задержала хакеров, похитивших у банка 16 млн грн через POS-терминал
Против них возбуждено дело сразу по нескольким статьям

СБУ пресекла деятельность четырех граждан, организовавших фиктивное предприятие для вмешательства в деятельность автоматизированных систем одного из банков.

Как говорится в пресс-релизе ведомства, злоумышленники договорились с банком об установке в их оффисе POS-терминала, с помощью которого они получили доступ к платежной системе финучреждения. Таким образом им удалось похитить со счетов банка 16 млн гривен и перевести их на карточный счет одного из участников организованной группы.

Согласно сообщению, злоумышленники были задержаны в конце октября во время спецоперации «на горячем» — во время получения ими средств из кассы банка.

«Установлено, что организатор группы — 32-летний житель Киевской области с техническим образованием, который находится в международном розыске с 2007 года за совершение преступлений, связанных с завладением средств банковских учреждений Российской Федерации и Украины путем осуществления хакерских атак на счета клиентов банка, использование поддельных платежных карт, установки на банкоматах скимминговых комплексов и т.п.» — говорится в сообщении СБУ.

Мошенникам предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям. Организатор группы заключен под стражу.

Средства, которыми злоумышленникам удалось завладеть противоправным путем, в полном объеме возвращены банку.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля