13:21

пятница,
26 апреля

Украина возобновила импорт газа через Польшу

29.10.2013 / 16:52
Украина возобновила импорт газа через Польшу
Диверсификация поставок продолжается

По данным управляющей газотранспортной системой польской компании Gaz-System, Украина возобновила импорт газа через Польшу, приостановленный с начала текущего месяца из-за слишком высокой цены этого топлива.

В октябре Украина импортировала газ через Польшу только 5-6 октября по около 0,2 млн. кубометров газа, что в 10 раз меньше минимальных поставок через польскую ГТС в сентябре.

При этом мощности пункта «Хермановице», через который поставляется газ в Украину из Польши, позволяют максимально ежесуточно прокачивать до 4,8 млн кубометров газа.

«Возобновление поставок через Польшу – это позитивный момент для Украины. Любые реверсные поставки не только снижают нашу зависимость от «Газпрома», но и позволяют влиять на условия поставок и контракта. Когда у нас будет не один основной поставщик, а пять, как у Германии и Италии, к примеру, то будет больше свободы действий в разговоре с «Газпромом». В Италии 90% потребления газа импортируется, у нас 60%. Но у них пять поставщиков, и их не беспокоит, что они на 90% зависят от импортного газа. Они всегда соблюдают паритет между поставщиками, это позволяет влиять на условия поставок, на условия контракта», – считает вице-президент Института Горшенина Алексей Лещенко.

Напомним, в конце сентября польская компания PGNiG, которая является монопольным покупателем и продавцом газа в Польше и обеспечивает свои потребности в «голубом топливе» за счет собственной добычи только на около 30%, заявила о том, что готова побороться с RWE и другими неназванными компаниями за право поставлять газ в Украину, которая активно ищет других поставщиков в Европе из-за слишком дорогого газа по прямому контракту с российским «Газпромом».

Также Украина и ЕС согласовали новый маршрут поставок природного газа в Украину из Хорватии через территорию Венгрии к украинским газовым хранилищам.

«Украина и ЕС согласовали последнюю подготовку к Меморандуму о взаимопонимании. Хорватия, Венгрия и Украина развивают вместе с Еврокомиссией газовую инфраструктуру на высокотехнологическом уровне. Речь идет о ГТС и газовом интерколлекторе», – заявил член Еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.

«Наши возможности в год – от 6-7 млрд куб. м газа по маршрутам Венгрия – Украина и Польша – Украина», - уточнил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Есть договоренность и о запуске словацкого маршрута реверсных поставок.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля