14:56

суббота,
20 апреля

Украинские монеты покоряют Европу

29.10.2013 / 15:14 2
Украинские монеты покоряют Европу
К концу года в Германию поставят 10 тысяч штук

С начала года Нацбанку удалось продать 24 тысячи инвестиционных монет на сумму более 45 млн грн. При этом в НБУ отмечают, что спрос на них постоянно растет. Продажи уже превысили прошлогодние показатели, когда за весь год смогли реализовать 19,5 тыс монеток.

Как отметил, первый заместитель главы Нацбанка Борис Приходько, наибольшим спросом у населения пользуются серебряные инвестиционные монеты. Связано это прежде всего с их стоимостью. Если самая дешевая золотая монета обойдется более, чем в 1100 гривен, то серебряная стоит всего 234 грн.

По словам экспертов, покупка монет является очень удобным способом инвестирования. Ведь продать их можно в любое время. Для этого лишь нужно обратиться в любое представительство Нацбанка.

«Со слитками дело сложнее. Далеко не все банки с ними работают. А те, которые работаю не всегда предлагают выгодную цену. НБУ же ежедневно выставляет курс инвестмонет и готов тут же выкупить у собственников», – сказал «Взгляду» эксперт Александр Охрименко.

Но популярность украинских монет не ограничивается только нашей страной. В этом году Нацбанк заключил соглашение с дистрибьюторской фирмой, которая будет представлять отечественные инвестиционные монеты на мировом рынке. К концу года запланировано поставить 10 тыс. сребреников в Германию.

«Украинские монеты имеют все шансы стать популярными за рубежом. Там этот инструмент финансирования известен давно и пользуется стабильной популярностью. А растущая стоимость ценных металлов позволяет говорить о будущем успехе», – заявил Охрименко.

Всего, с декабря 2011 года, когда Нацбанк выпустил первые инвестиционные монеты, реализовано более 41 тысячи штук на сумму около 98 млн грн.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Дима Никитин 29 октября 2013, 18:24

Соглашение с дистрибьюторской фирмой, представляющей инвестиционные монеты Украины на мировом рынке, так же предполагает то, что инвестиционные монеты Украины принимают участие в международной программе «15 лучших монет мира», цель которой - ежегодное формирование коллекции из лучших серебряных инвестиционных монет разных стран мира. Это будет способствовать развитию оформления инвестмонет.

0 0
Роман Абдулин 29 октября 2013, 17:18

Так же интерес иностранных инвесторов к украинским монетам проявляется в таких цифрах: до конца 2013 года Национальный банк Украины должен поставить в Германию 10 000 штук серебряных инвестиционных монет. Кроме того, там подтвердили намерение продолжить сотрудничество с Национальным банком Украины в 2014 году.

1 1
20 апреля
19 апреля
18 апреля