01:39

пятница,
19 апреля

ФФУ призвала FARE разрешить бандеровские флаги на стадионах

23.10.2013 / 14:12
ФФУ призвала FARE разрешить бандеровские флаги на стадионах
Поскольку они являются символом освободительной борьбы

В Федерации футбола Украины (ФФУ) призывают FARE исключить красно-черный флаг, который является символом национально-освободительного движения в Украине, из списка запрещенной на отечественных стадионах.

"Нам не понятно, почему некоторые символы, которые имеют большое значение для украинского духа, находятся в списке запрещенных символов в пособии для наблюдателей FARE. Мы и многие украинские болельщики не понимаем, почему красно-черный флаг, который является символом национально-освободительного движения в Украине еще с начала 17 века, является запрещенным", — сказал первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко в Киеве, выступая сегодня, 23 октября, на конференции "Футбол без ненависти и дискриминации".

Он призвал от имени всех украинских болельщиков представителей FARE исключить красно-черный флаг из списка запрещенной символики.

Стороженко подчеркнул, что ФФУ всячески поддерживает борьбу против расизма, нацизма и других проявлений дискриминации на футбольных матчах. При этом он отметил, что ФИФА, УЕФА всегда указывают, что необходимо учитывать национальные традиции и специфику каждой отдельно взятой страны.

Как сообщал «Взгляд», ранее ФИФА наложила на Украину санкции, обязав ее сыграть один домашний матч в рамках отбора на чемпионат мира без зрителей, а также запретила играть матчи под эгидой ФИФА на стадионе Арена Львов до 2018 года из-за расистских проявлений во время игры против Сан-Марино. Однако позднее санкции были отложены в связи с апелляцией Украины. Окончательное решение будет принято 26 ноября.

После первого объявления о санкциях со стороны ФИФА львовская команда «Карпаты» объявила красно-черный флаг своим символом.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля