05:31

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Убитую в Италии украинку уже месяц не могут похоронить

09.10.2013 / 08:35
Убитую в Италии украинку уже месяц не могут похоронить
Мэрия Бранкалеоне не отдает собранные деньги

Татьяну Куропятник убили на пляже в городке Бранкалеоне 16 сентября, но тело ее до сих пор в Италии. Проблема довольно банальная – не хватает денег на транспортировку. Похоронное бюро в Неаполе потребовало за перевозку 3300 евро, но такая сумма оказалась неподъемной для семьи погибшей. 25-летняя дочь Татьяны Юлия Станишевская уверена, что денег, которые собрали небезразличные земляки, достаточно, однако мэрия Бранкалеоне не хочет называть точную сумму, лишь уверяет, что их недостаточно.

Чтобы прокормить маму и дочь, 41-летняя Татьяна Куропятник семь лет назад поехала в Италию на заработки. Сначала трудилась кондитером, потом барменом, а в последнее время – сиделкой у пожилого мужчины. На судьбу не жаловалась и два раза в год приезжала домой навестить семью. По словам ее дочери Юлии, проблем с итальянцами у мамы не было. Никто не угрожал, а деньги ей всегда платили вовремя.

Чтобы сэкономить на жилье, Татьяна снимала комнату вместе с подругой, с которой познакомилась уже на чужбине. Именно от нее Юлия и узнала о смерти матери.

«Когда я услышала, что маму нашли мертвой, телефон выпал у меня из рук и разбился на куски. Я быстро поменяла карточку и снова набрала мамину подругу. Но та уже не отвечала. Позже она объяснила, что не могла слушать мои крики», – рассказала «Взгляду» Юлия Станишевская. До последнего она надеялась, что мама просто заблудилась, а тело, которое нашли полицейские, принадлежит другой женщине. Но со временем поняла, что не стоит себя обманывать. Рассказала все бабушке и связалась с консулом.

«С итальянской стороной я не могу вести дела из-за языка. Всем занимается консул. Я заверила у нотариуса доверенность на транспортировку тела, а консул доверил это местному похоронному агентству. Местные милиционеры уже получили все результаты экспертиз и позволили забрать тело, но вот денег на транспортировку нет», – переживает дочь погибшей.

Сначала похоронное агентство потребовало 6 тыс. евро за перевозку, но когда началась шумиха и митинги под мэрией Бранкалеоне, согласилось сделать скидку до 3300.

«Я не могу понять, почему мне не отдают деньги, которые собрали небезразличные люди. Все пожертвования передали в мэрию, а они даже не хотят сказать мне, сколько собрали денег», – плачет Юлия.

Тем временем итальянская полиция задержала подозреваемого в убийстве – 25-летнего Джанлуку Бевилаква. По версии следствия, он предложил украинке интимные отношения, а когда она отказала, ударил ее камнем по голове и еще живую изнасиловал. Потом тем же камнем добил и поджег.

Дочь погибшей надеется, что в тюрьме зэки отомстят убийце за смерть ее мамы.

Посол рассказывал, что в Италии на зоне к таким людям отношение еще жестче, чем у нас.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля