06:48

суббота,
20 апреля

Подростки заболевают шизофренией из-за энергетиков

18.09.2013 / 19:51
Подростки заболевают шизофренией из-за энергетиков
2% киевлян страдают психическими расстройствами

Двое киевлян из каждой сотни страдают психическими расстройствами. По данным городского департамента здравоохранения, в столице проживает по меньшей мере 52 тыс. человек с нарушенной психикой. Лидер по числу душевных расстройств – густонаселенный Днепровский район, где на учете состоят 7 162 пациента. Меньше всего таких больных проживает на Печерске – 2 435.

Впрочем, агрессивных людей среди них не так уж и много, успокаивают психотерапевты. Большинство пациентов – это дети, страдающие аутизмом (замкнутостью) или гиперактивностью. Часто родители приводят к врачам подростков 15-17 лет в предшизофреническом состоянии, наступающем в результате действия легких наркотиков.

«Даже одноразовый прием марихуаны, ЛСД, грибов или экстези может привести к паранойе и галлюцинациям. Также очень опасны кофеиносодержащие энергетики. Подростки выпивают по 5-7 бутылок, что вызывает ощущение кайфа. Но такое количество энергетика разрушает еще не сформировавшуюся сердечно-сосудистую систему и угнетает психику ребенка, вызывая легкую стадию шизофрении», – рассказала психотерапевт Центра «София» Дарья Сапон.

Среди взрослого населения наиболее распространены панические атаки. Обычно они являются следствием сильного стресса (увольнение, развод), на фоне которого развиваются фобии, тревога, бессонница.

В 70% случаев к докторам обращаются женщины. «Мужчины редко приходят за помощью. Это ментальные особенности: вместо того, чтобы обратиться к специалисту, они принимают успокоительные и ищут спасения в алкоголе», – говорит Дарья Сапон.

Чтобы определить, нет ли у вас психических расстройств, врачи советуют понаблюдать за собой. «У психически больных портится сон, появляется депрессия или агрессивность, меняется поведение. Иногда у людей со здоровым сердцем появляются боли в груди – это тоже может быть симптомом расстройства психики. В таких случаях не стоит затягивать визит к врачу», – советует психотерапевт.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля