10:21

четверг,
25 апреля

Украинские утки травят европейцев свинцом

18.09.2013 / 17:54
Украинские утки травят европейцев свинцом
Утки и не подозревают, что заражены

На протяжении многих лет украинская утка несанкционированно гадит отечественным свинцом прямо в душу Европе, загрязняя водоемы токсичным элементом и, сама того не подозревая, ухудшая экологическую ситуацию в мире. Ратифицируя Соглашение об охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц в 2002 году, наше государство пообещало решить проблему с отравленным утиным пометом. Но слова не сдержало.

«Когда охотники стреляют по дичи, сотни и тысячи свинцовых дробинок падают в реки и озера и оседают на дно. Потом перелетные птицы садятся в водоем и начинают поедать дробь, принимая ее за камешки. В кишечнике птицы она постепенно разрушается. Дробинка 3,75 мм полностью перетирается за 40 дней. Часть свинца выходит с пометом и попадает в воду, а часть связывается и накапливается в организме, отравляя дичь изнутри. Утки разносят эту заразу по всей Европе», – рассказывает орнитолог Олег Головач.

Европа ввела в обязательном порядке ружья со сменными стволами и специальное покрытие для свинцовой дроби.

«У нас в стране охотники сейчас используют не менее 20 моделей ружей. Никто эти ружья переделывать не будет, это дискриминация охотника», – сказал «Взгляду» представитель Минэкологии.

Пару лет назад у Украины был шанс решить этот вопрос за чужой счет, с помощью гранта от Нидерландов. Но такую попытку провалили в самом же министерстве.

«Чиновник, который лоббировал другой проект, заявил, что в министерстве не заинтересованы в голландской помощи. В итоге грант нам не дали. А ведь в Украине очень легко ограничить территории, где охотники не должны стрелять свинцовой дробью», – сетует Олег Головач.

На самом деле зараженные утки приносят вред не только зарубежным озерам, но и жителям Киева. По данным экологов, только в Киевском водохранилище лежит больше 100 т свинца, оставленного там охотниками и вышедшего с утиным пометом. Свинец откладывается в организме рыб и ракообразных, которые затем попадают на стол к жителям столицы. Однако есть надежда, что ситуацию можно исправить.

«Я судился с Минэкологии за бездействие в этом вопросе, выиграл ряд судов. Уже есть законопроект, который должен урегулировать ситуацию, он находится на рассмотрении», – рассказал «Взгляду» директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля