01:30

суббота,
27 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В Ильичевском детском саду родители обнаружили радиацию

31.08.2013 / 15:28
В Ильичевском детском саду родители обнаружили радиацию
В санэпидемстанции не верят показаниям приборов

В Ильичевске (Одесская область) родители малышей, которые ходят в детский сад «Горбинка», обнаружили в помещении учреждения повышенное содержание радиоактивного газа радон. Экспертизу они провели на собственные средства.

Об этом сообщает «Таймер».

Родители заметили, что после поступления в это заведение, их чдети начали чаще болеть, а на днях одна из бывших воспитательниц рассказала, что у нее в легких диагностировали опухоль.

Обеспокоенные взрослые обратились за помощью в городскую санэпидемстанцию, где отказались провести проверку помещения на радиоактивный фон. Специалисты сослались на отсутствие необходимого оборудования, которое якобы уже пять месяцев находится в Харькове.

Родителям воспитанников «Горобинки» не оставалось ничего другого, как провести экспертизу за собственные средства. Проверка показала, что в детском саду концентрация радиоактивного газа — радона — превышена в два раза.

Однако эти результаты не впечатлили городское управление образование. По словам их сотрудников, они могут принять данные только экспертизы из государственного учреждения. Чиновники понимают, что детей из опасных групп необходимо перевести в другие, пока не начался учебный год, но без заключения СЭС, они не могут этого сделать

Это уже не первый случай фиксации повышенной концентрации радона в «Горбинке». Впервые опасный элемент обнаружили еще год назад перед открытием детсада. Тогда, из-за ошибки строителей, здание не вентилировалось. Недостаток исправили, но, видимо, не до конца.

Радон — бесцветный инертный газ; радиоактивен, может представлять опасность для здоровья и жизни. При комнатной температуре является одним из самых тяжелых газов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля